О реализации регионального проекта "Пятилетка благоустройства"

По инициативе Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова, с 2015 года в регионе стартует проект «Пятилетка благоустройства» на 2016-2020 годы.

В муниципальном образовании «Радищевский район» разработан план «Пятилетки благоустройства на 2016-2020 годы».

Основным направлением  «Пятилетки благоустройства» является приведение в порядок улиц  (дорожного покрытия, тротуаров, пешеходных переходов, мостов, въездных знаков);  парков; территорий общественных зданий (детские сады, школы,  учреждения культуры и спорта); жилых районов; фасадов зданий.

В него входит 3 раздела:

1.     Архитектурный облик.

- Увековечение памяти лиц, внёсших особый вклад в историю Ульяновской области;

- Общественно-значимые пространства (площади, набережные и др.);

- Озеленение;

- Жилые дворы;

- Наружная реклама;

- Улично - дорожная сеть;

- Территории, прилегающие к предприятиям и организациям;

- Доступная среда;

2.     Содержание территорий(виды работ)

- Ремонт фасадов;

- Жилые дворы;

- Улично - дорожная сеть;

- Территории, прилегающие к предприятиям и организациям;

- Обращение с ТБО;

3.     Культурно-воспитательная часть (социально значимые мероприятия в сфере культуры, образования, спорта, экологии).

План разрабатывался совместно с руководителям  предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности, и главами сельских поселений. Пятилетние планы и «дорожные карты» благоустройства подведомственных территорий созданы во всех пяти муниципальных образованиях района.

Утверждён реестр ответственных лиц за каждой улицей на территории Радищевского района

Распоряжением Администрации МО «Радищевский район» Ульяновской области назначен ответственный за реализацию проекта «Пятилетка благоустройства на 2016-2020 годы на территории муниципального образования Радищевское городское поселение Радищевского района Ульяновской области - А.А.Аракчеев.

Согласно плана пятилетки на территории района проводится большая работа по очистке территории кладбищ, проводится ремонт всех существующих 19-ти памятников погибшим воинам в ВОВ, благоустройство клумб, обкос травы, очистка магистральных и внутриквартальных дорог, посадка деревьев, проводится весенний осмотр многоквартирных домов, ликвидация  несанкционированных  свалок от мусора, побелка деревьев.

Согласно плана «Пятилетки по благоустройству» в 2016-2020гг в р.п.Радищево в мемориальном комплексе павшим в войнах 20 века (Памятник павшим в ВОВ и Афганский парк) установлена военная техника. Работы по благоустройству прилегающей территории  начаты в 2016году. Выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия по ул.Ленина (где находится вход в мемориальный комплекс).

Во всех пяти муниципальных образованиях устанавливаются детские игровые площадки, активная её реализация будет продолжаться и в дальнейшем.

Разработан альбом  по благоустройству территории р.п.Радищево (как есть, как будет).

Так же  в план входит реконструкция улиц, устройство тротуаров, пандусов, отсыпка улиц частного сектора. Ремонт асфальтобетонного покрытия проходит ежегодно во всех пяти поселениях. В 2017г общая площадь планируемых к ремонту автомобильных дорог составляет 16498м2 , на сумму - 13577,72тыс.руб. Так же р.п.Радищево будет проведен ремонт велодорожки по маршруту ул. Советская- Центральный парк.

На территории района проходит весенний и осенний месячник по благоустройству, в нем задействовано: 156 организаций, 2175 человек населения, в том числе - 598 человек студентов и школьников, 27 человек временно безработных, 18 единиц техники.

Каждую пятницу на территории Радищевского района объявлена «санитарная пятница», в рамках которой коллективы предприятий и организаций всех форм собственности выходят на уборку своих подведомственных территорий

Информация о ходе благоустройства постоянно освещается в средствах массовой информации на страницах местной газеты «Восход», а также на сайте района.

Хочется отметить, что ежегодно увеличивается активность населения в благоустроительных работах. Если года 4-5 тому назад в основном работами по благоустройству и санитарной очистке территории занимались администрации поселений, то сегодня почти у каждого дома порядок, чистота и появляются малые архитектурные формы.

29.05.17 12:50