О результатах всероссийской олимпиады школьников

С  целью  выявления и  развития  творческих  способностей  и интереса к научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки  одарённых  детей, пропаганды  научных  знаний  проводятся школьный, муниципальный и региональный этапы всероссийской олимпиады школьников.

Результативность участия в региональном этапе ежегодно растет. В 2017 году от Радищевского района в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников участвовало 21 чел. (в 2016 году – 15 чел.). По итогам у нас 2 победителя и 2 призёра по экологии. Это победители - Потапов Александр, ученик 11 класса МБОУ «Октябрьская средняя школа» и Бикбаев Ринат, ученик 9 класса Радищевской сш №1, и два призёра Сидорова Наталья и Проданова Екатерина, ученицы МБОУ «Октябрьская средняя школа».

Ведущая роль в осуществлении работы с одарёнными детьми принадлежит педагогу, обладающему профессиональными компетенциями, позволяющими ему эффективно работать с данной категорией детей.

Победителей и призёров подготовили Карпова Марина Николаевна и Турутина Людмила Юрьевна.

Марина Николаевна, учитель биологии  МБОУ «Октябрьская средняя школа», «Заслуженный учитель РФ», учитель высшей квалификационной категории, человек, активной жизненной позиции. Неоднократно Марина Николаевна сама была победителем конкурса лучших учителей, является педагогом областных учреждений дополнительного образования. Каждое лето она вместе с детьми работает в полевых палаточных лагерях, куда привлекает своих учеников. Проекты детей получают высокую оценку на всероссийском уровне. Являясь заместителем директора по научно-методической работе, Марина Николаевна вовлекает в проектную деятельность всех детей и педагогов своей школы. Каждый год в школе проводится научно-практическая конференция, куда приглашаются родители, школьники.

Турутина Людмила Юрьевна, учитель высшей квалификационной категории Радищевской сш №1. Её сильные стороны педагогической практики – постоянное стремление к тому, чтобы, обучая, воспитывать и развивать ученика. Это тот учитель, который создает благоприятный психологический климат на уроке, что является важной составляющей успешного обучения.

Поздравляем всех с победами! Желаем дальнейших творческих успехов!

Большое внимание поддержке талантливых детей уделяет Администрация муниципального образования «Радищевский район». Вопросы развития талантливых школьников находится под постоянным контролем. В 2016 году разработана и утверждена Муниципальная программа «Развитие одаренных детей на территории муниципального образования «Радищевский район» на 2017-2019 годы». Осуществляется материальная поддержка талантливых детей: с 2008 года 1786 школьников получили премию Главы администрации из муниципального бюджета на сумму 289,4 тыс. рублей.

Родионова Л.Ф., главный специалист  Отдела образования и дошкольного воспитания

07.04.17 07:22