Учащиеся района приняли участие в четвертьфинале регионального тура Всероссийской телевизионной олимпиады школьников "Умники и умницы"

Интеллектуальная олимпиада "Умники и умницы" проводится с целью выявления у учащихся общеобразовательных организаций творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки талантливой молодежи, пропаганда научных знаний.

В региональном этапе Олимпиады могут принять участие школьники 10 классов образовательных организаций области, успешно изучающие предметы гуманитарного цикла (русский и иностранные языки, история, обществознание, литература, мировая художественная культура).

В марте месяце на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Юность» г.Димитровград проходили четвертьфинальные игры регионального тура Всероссийской телевизионной олимпиады школьников "Умники и умницы". Тема четвертьфинала была посвящена жизни и творчеству И.А. Гончарова. Участникам предстояло ответить на вопросы, связанные с биографией выдающегося русского писателя и литературного критика, родственным и дружеским окружением и связью с Симбирском.

Вданном этапе приняли участие представители нашего района - ученицы 10 класса МБОУ "Радищевская сш №1 им.Д.П.Полынкина" Анастасия Майоровская и Ксения Коваленко. Девушки достойно защитили честь муниципалитета, заработав в ходе игры медаль (Ксения) и орден (Анастасия) "Шёлкового умника".

По итогам проведения  четвертьфинала определены 20 победителей, из которых на полуфинале останется лишь 9, именно они и будут сражаться в финале  регионального этапа Олимпиады. Он пройдёт с участием автора и ведущего всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы»,  заведующего кафедрой  мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Министерства иностранных дел РФ, кандидата исторических наук, профессора Юрия Вяземского. Затем три финалиста представят Ульяновскую область в очередном сезоне телевизионной игры в Москве, где будут участвовать  в борьбе за право стать студентами МГИМО.

28.03.17 11:00