Итоги работы отдела по государственному земельному надзору за 2016 год.

Одной из функций Межмуниципального  отдела  по Радищевскому, Старокулаткинскому и Павловскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области (далее Отдела) является осуществление государственного земельного надзора. Последовательность и порядок  действий  при исполнении государственной функции по государственному земельному надзору установлены Административным регламентом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 20.07.2015г. №486

Выполняя данную функцию,   специалисты Отдела провели в 2016 году  в границах Радищевского, Старокулаткинского и Павловского районов  195 проверок соблюдения земельного законодательства, из них 145 плановых и 50  внеплановых, в том числе выездных 178, документарных 17, в отношении юридических лиц 31, должностных лиц 14, граждан 150.

Наибольшее количество проверок проведено на территории р.п. Радищево, р.п. Старая Кулатка р.п. Павловка, а также в сельских населенных пунктах  Радищевского района: п. Октябрьский, с. Верхняя Маза, с. Нижняя Маза, с. Дмитриевка, с. Соловчиха, с. Ореховка; в сельских населенных пунктах Старокулаткинского района: с. Верхняя Терешка, с. Средняя Терешка, с. Нижняя Терешка, с. Кирюшкино, с. Старый Атлаш, с. Старое Зеленое, с. Старый Мостяк, с. Кармалей, с. Новые Зимницы, с. Бахтеевка, с Чувашская Кулатка и с. Усть Кулатка;  в сельских населенных пунктах Павловского района: с. Октябрьское, с. Старый Пичеур, с. Новая Алексеевка и д. Ивановка.

В результате проверочных мероприятий в целом в действиях физических, должностных и юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей  госземинспекторами отдела выявлено 77  нарушений,  в том числе 70 нарушений  земельного законодательства, 7 нарушений против порядка управления. К административной ответственности привлечено 38 субъектов земельных отношений.  По итогам рассмотрения указанных материалов госинспекторами  назначено административных  наказаний  в виде штрафов на общую сумму 165 тыс. руб., мировыми судьями по протоколам госинспекторов за неисполнение в срок предписаний  по устранению правонарушений,   назначено штрафов на сумму 30 тыс. руб.

Взыскано  штрафов  с  нарушителей земельного законодательства за  2016 год и предыдущие годы на сумму 490 тыс. рублей, устранено 38 нарушений. Согласно ст. 46  Бюджетного кодекса РФ суммы денежных взысканий за нарушение земельного законодательства зачисляются в бюджет муниципальных районов.

По результатам проведенных проверок и рассмотрения дел об административных правонарушениях выдано 27 предписаний об устранении нарушений.  Рассмотрено 18 материалов органов, осуществляющих муниципальный земельный контроль в Радищевском районе.

За указанный период  госинспекторами было проведено 40 административных обследований объектов земельных отношений, из них по 40 выявлены признаки нарушений и составлены акты.

Напомню, что административное обследование объектов земельных отношений проводится должностными лицами органов, уполномоченных осуществлять государственный земельный надзор, без участия собственников и правообладателей земельных участков дистанционными способами. Если в результате административного обследования выявляются признаки нарушения земельного законодательства, это является основанием для проведения проверки в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В числе выявленных нарушений земельного законодательства основная доля по-прежнему приходится на самовольное занятие земельного  участка  или  части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Заместитель начальника Межмуниципального

отдела по Радищевскому, Старокулаткинскому и