«Не оставайтесь в стороне от добрых дел!» В р.п.Радищево прошел экологический форум, посвященный открытию Года экологии на территории района

Указам Президента Российской Федерации 2017 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

10 февраля 2017 года в КДЦМ «Спутник» р.п. Радищево состоялся экологический форум «Экология. Безопастность. Жизнь.»,  в рамках которого состоялось торжественное открытие Года экологии на территории муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области.

На мероприятие, посвященное открытию  Года экологии, собралось   свыше ста  неравнодушных граждан.

В работе  Форума  приняли участие:  Председатель  Экологической палаты Ульяновской  области  А.А. Брагин,  Глава Администрации  МО  «Радищевский район» А.В. Белотелов, Министр  развития  конкуренции  и  экономики Ульяновской области  Алмаз  Хамитович  Хакимов, куратор  муниципального образования  «Радищевский район», учитель  биологии  МБОУ "Октябрьская сш", Заслуженный  учитель РФ, трехкратный (2006,2010,2016) победитель конкурса лучших учителей образовательных  учреждений РФ, призёр  регионального конкурса "Учитель года", член  Экологического совета  при  Администрации МО "Радищевский район", педагог дополнительного образования областной станции  юных натуралистов  М.Н.Карпова, главный специалист – эксперт  территориального  отдела  Управления  Федеральной  службы   по надзору в сфере защиты  прав  потребителей  и  благополучия  человека по Ульяновской  области  в  Кузоватовском  районе  Ю.П. Ерёмин, приглашенные, гости.

Мероприятие началось с показа видеоролика про район, ставшего в 2016 году победителем  конкурса  видовых слайд – фильмов  «Природы милый идеал».

В фойе  досугового  центра была развернута выставка  детских поделок и рисунков под названием «Мир заповедной природы». Детские работы  посвящены родной природе и бережному отношению к ней. Проведение таких конкурсов-выставок  ставят своей главной задачей формирование представлений и знаний об экологической культуре у подрастающего поколения.

На импровизированной  сцене  учащиеся  Радищевской средней школы №1  изобразили театральный этюд – диалог Природы матери и человека, который затронул каждого сидящего в зале своей актуальностью и правдой жизни.

Для торжественного открытия Года экологии на сцену пригласили Главу Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области А.В. Белотелова, который обратился к участниками форума с призывом  объединить усилия и сообща провести работу по сохранению  природного богатства района для будущих поколений, район должен цвести и развиваться на благо его жителей.  Он  рассказал, что Администрацией  района  разработан  и  утвержден  комплексный  план  мероприятий по  проведению  Года  экологии  на территории  нашего  муниципалитета, в которых радищевцы  смогут принимать активное участие. «Год экологии может стать продолжением или стартом для добрых дел, не оставайтесь в стороне от них!" — сказал  Александр Викторович.

В рамках форума прозвучали выступления  приглашенных гостей.

Учащиеся Октябрьской средней школы выступили  со сценической постановкой, в которой  выразительными речевками и наглядными материалами рассказали  о том, как бережно можно относится к богатствам родной природы.

В рамках  работы  Форума   было  подписано  Соглашение  о порядке взаимодействия  Экологической  палаты Ульяновской области и Администрации  муниципального образования «Радищевский  район» по организации  и  проведению  работ  по  озеленению территорий и содержанию зелёных насаждений.

Год  экологии  имеет  простую, но важную  цель — привлечь внимание общества  к  проблемам  экологической  безопасности  страны. Защита  окружающей  природной  среды, активное  внедрение «зелёных технологий» и  создание  условий  для  здорового  образа  жизни  сегодня невозможны  без  участия  всего общества. Мы  надеемся, что вклад  каждого  жителя  нашей  планеты  будет  полезен  и важен. Завтрашний день  Земли  будет таким, каким  мы создадим  его  сегодня.

10.02.17 11:03