Поиск по сайту

ПРЕСС-РЕЛИЗ О Шестом областном географическом фестивале «Фрегат Паллада»

 

Всероссийская общественная организация

«Русское географическое общество»

Ульяновское областное отделение

Проект будет реализован при поддержке Попечительского совета Ульяновского областного отделения Русского географического общества (УОО РГО). Партнерами фестиваля являются областные Министерства: образования и науки, культуры и искусства, сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, а также туристско-краеведческие организации и учреждения.

В Ульяновской области уже проведено 5 областных географических фестивалей «Фрегат Паллада» (с 2011 г.), главной задачей которых является вовлечение ученых и студентов, учителей и школьников, туристов и всех жителей Ульяновской области в географо-туристические мероприятия. При подготовке и проведении наиболее удачного Ульяновского Фестиваля 2015 года был учтен опыт «Фестиваля Русского Географического Общества» в Москве (2014, 2015 гг.). Итоги его проведения размещены на портале УОО РГО (ulrgo.ru).

Фестиваль «Фрегат Паллада» 2016 года будет состоять из разнообразных мероприятий. Основная площадка - областной Дворец творчества детей и молодежи.

Сроки проведения фестиваля - с 30 марта по 2 апреля 2016 года (в дни школьных каникул) с 10 до 17 часов. Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Весьма условно, территория Дворца будет разделена на несколько мультизон. Посетители фестиваля смогут прослушать лекции ведущих географов и путешественников Ульяновской области и России, посмотреть фильмы, снятые по заказу Русского Географического Общества, участвовать в туристско-краеведческих и культурно-этнографических зонах, попробовать кухни народов Поволжья. В рамках мастер-классов и семинаров профессионалы своего дела прокомментируют актуальные вопросы преподавания географии, экологической безопасности, туристского дела, а одни из лучших фотографов Ульяновска расскажут секреты пейзажной съемки. Специально для школьников организованы викторины, турнир интеллектуальных игр и конкурс «Кто бывал в экспедициях...».

На площадках в УлГПУ и Дворца творчества с 31 марта по 1 апреля состоится всероссийская научно-практическая конференция «Трешниковские чтения - 2016» по 6 научным направлениям с участием 8-10 ведущих докторов наук России, а также межрегиональная конференция учителей географии.

В фойе УлГПУ будет расположена выставка «Симбирский геококтейль» о современной географической жизни региона и истории деятельности РГО. Здесь же посетители смогут увидеть образцы новейшего научного оборудования, используемого в географических и экологических исследованиях. По вечерам состоятся «Битвы умов», этнографический концерт и концерт студентов естественно-географического факультета. Предполагается проведение регионального географического брейн-ринга среди студентов.

Приглашаем всех на проект УОО РГО Шестой областной географический фестиваль «Фрегат Паллада».

Просим журналистов разместить информацию о Фестивале на ТВ, в газетах, на своих муниципальных сайтах. Просим руководителей организаций содействовать в направлении преподавателей и студентов, учителей и школьников, сотрудников на Фестиваль в областной Дворец творчества детей и молодежи.

 

Председатель

Ульяновского областного отделения

Всероссийской общественной организации

«Русское географическое общество»                                                                                                                          А.И. Золотов

29.02.16 07:24