Поиск по сайту

Инвестиционное послание Главы Администрации муниципального образования «Радищевский район» Белотелова Александра Викторовича на 2015 год

Уважаемые партнёры, будущие партнёры, коллеги!

В соответствии со Стандартом деятельности Администрации муниципального образования «Радищевский район» по созданию благоприятного инвестиционного климата обращаюсь к вам с инвестиционным посланием.

Сейчас мы оказались в сложной экономической и политической обстановке. В этих условиях особая ответственность ложится на органы власти. От наших с вами действий будет зависеть благополучие  и стабильность нашего района, сохранение условий для дальнейшего роста экономики и благосостояния граждан.

Бизнес ждёт от нас с вами ясного и чёткого посыла о том, что мы намерены сделать в самое ближайшее время и цель моего обращения - довести до вас наше понимание приоритетов, основных направлений деятельности и шагов по формированию благоприятного инвестиционного климата в нашем районе.

Это очень непростая задача, но у нас есть понимание того, что мы её решим и как будем двигаться.

Уважаемые партнёры!

Завершена работа по выполнению задач, поставленных Стандартом деятельности муниципального образования по созданию инвестиционного климата в нашем районе. За 2014 год было запланировано привлечение инвестиций в основной капитал в объеме 73,6 млн. рублей, фактический объем составил по нашим данным 109,3 млн. рублей. В 2015 году планируется довести общий объём инвестиций до 116 млн. рублей, открыть 192 новых рабочих места, в том числе половину, за счёт реализации инвестиционных проектов, реализации бизнес-планов индивидуальных предпринимателей, расширение объектов производства у действующих предприятий                                  и  предпринимателей.

Несмотря на все внешние сложности, в прошедшем году мы сохранили поступательное движение по ключевым направлениям, определяющим инвестиционную привлекательность района.

По итогам мониторинга Министерства экономики Ульяновской области по 28 макроэкономическим показателям, мы занимаем 9 место в области.

Совместно с предпринимательским сообществом, были сформированы инициативы, касающиеся формирования благоприятного бизнес - климата (налоговые каникулы, совершенствования деятельности контрольно- надзорных органов, и др.), которые нашли отражения в ряде решений принятых  как на федеральном, так и на региональном уровне.

В 2014 году совместно с бизнес - сообществом сформированы новые принципы взаимоотношений бизнеса и власти «Стандарт делового климата». Это свод единых обязательств, которые берём на себя мы. Это гарантии, которые дают бизнесу в реализации его прав на предпринимательскую деятельность.

Самое важное для нас в 2015 году - добиться реального исполнения всех пунктов принятого Стандарта.

Приоритетным направлением для нас является привлечение частных инвестиций в реальный сектор экономики, в т.ч. строительство инженерной инфраструктуры и социальных объектов.

В 2014 году были сформированы четыре инвестиционные площадки для малого и среднего бизнеса:

- база отдыха в п.Октябрьский для развития туризма.

- хутор «Берёзовский» - садоводство, рыбоводство, создание спортивно-оздоровительного комплекса.

- 2 пруда (малый и большой) в с.Софьино для прудового рыбоводства  и организации зоны отдыха, по ним составлен инвестиционный проект с объемом инвестиций  более 10 млн. рублей.

Уважаемые бизнесмены!

За 2013 год в районе произошло массовое сокращение предпринимателей, но в 2014 году произошло увеличение их численности и на сегодняшний день насчитывается 289. Сегодня именно малый и средний бизнес вносит наибольший вклад в виде частных инвестиций. По данным статистики 2014 года объем инвестиций составил 83 млн. рублей.

Планку объёма инвестиций к 2017 году планируется довести до уровня 140 млн. рублей.

Уважаемые коллеги!

Общее количество инвестиционных площадок по итогам 2014 года выросло до 17 (из которых 4 реализованы - 3 ИП Катикян, ИП Бахтеев.)                           В активной стадии инвестиционный проект - пруды в с.Софьино. Для других центр развития предпринимательства продолжает поиск соинвесторов.

Действующий реестр инвестиционных проектов даёт нам все основания считать, что мы сможем выйти на такой результат.

Хочу вернуться к тому, с чего начал своё обращение. В последние месяцы ситуация в экономике крайне тяжелая. Именно сейчас нам необходимо улучшить качество управления бизнесом, важно повысить доверие между властью и бизнесом.

Эти задачи объявлены в районе самыми главными на 2015 год. У нас есть реальный шанс наконец исправить ситуацию. Главный показатель                          успеха - укрепление духа предпринимательства, рост числа граждан, занимающихся и планирующих лично заняться бизнесом.

Мы поддерживаем предложения Губернатора по проблемам ограничения сроков и количества процедур, с которыми сталкивается бизнес.

Первое. Это сократить среднее время регистрации новых предприятий до 11 дней. Для этого будут установлены гостевые компьютеры в органах ФНС, специальные программы для подготовки документов и платёжные терминалы для оплаты госпошлин.

Второе. Сократить до 15 дней среднее время регистрации прав собственности. Основной путь - полная интеграция услуг в данной сфере                          в системе МФЦ. Отдельная работа требуется по линии упрощения оформления прав собственности на земельные участки. Цель - сократить время регистрации прав собственности на земельный участок до 24 дней.

Третье. Количество процедур при подключении к электросетям, газораспределительным сетям должны быть не более 5.

Четвертое. Это вопрос противодействия коррупции. Замечу, что почти 2/3 населения района не знает, какие меры предпринимаются для борьбы с коррупцией, куда надо обращаться. Это свидетельствует о низкой информированности населения и эту ситуацию необходимо исправить. Мы рассчитываем на дополнительные меры и положения «Стандарта делового климата» - в частности:

- при переходе на новую систему мониторинга качества предоставляемых муниципальных услуг, муниципальное образование «Радищевский район» будет проверено на предмет выделения земельных участков субъектам малого и среднего предпринимательства.

- на внедрение порядка компенсаций субъекту малого и среднего предпринимательства понесённых затрат или упущенной выгоды, связанной с реализацией инвестиционного проекта, в случае отмены нами ранее принятых решений в отношении данного проекта, должностные лица будут нести прямую ответственность за неправомерные решения.

Что мы будем делать для того чтобы минимизировать возможное коррупционное влияние на бизнес?

Во - первых, нам необходимо ввести рейтинг восприятия коррупции в поселениях, который составляется на основе опроса предпринимателей.

Во - вторых, нужно изучать и применять положительный опыт других районов и областей в части антикоррупционной деятельности.

В целях реализации предложений Губернатора нам необходимо:

- модернизировать сайт Администрации муниципального образования, чтобы в разделе о инвестиционной и предпринимательской деятельности на главной странице был телефон единой службы сопровождения инвестора. Нужно, чтобы содержание раздела соответствовало потребностям потенциальных инвесторов;

- провести учёбу сотрудников Администрации, способных проконсультировать по конкретным вопросам, не перенаправляя запрос  в различные структурные подразделения Администрации.

Дальнейшая работа по линии, так называемого «первого приёма».

Полностью завершить обеспечение делового благоприятного климата на территории муниципального образования «Радищевский район». В 2015 году мы должны сконцентрироваться на решении ещё одной стратегически важной проблемы кадрового обеспечения  бизнеса. Этот вопрос нельзя решить за месяц или за год. Им нужно заниматься на долгосрочной основе.

В процесс обеспечения кадрами будут включены Центр занятости населения и Технологический техникум, студентов которого мы будем приглашать на производственную и преддипломную практику на предприятия нашего района.

Важнейшими условиями успешной инвестиционной политики является высокий уровень поддержки предпринимателей жителями нашего района.

Нам надо быть максимально открытыми, а это значит понятными и в хорошем смысле предсказуемыми для граждан и инвесторов.

Наш район сельскохозяйственный. Резервом развития сельского хозяйства является наличие свободных земель сельскохозяйственного назначения (их у нас 15746 га.) и пустующих животноводческих помещений.

В районе сформированы инвестиционные площадки, которые размещены на официальном сайте Администрации муниципального образования «Радищевский район». Реестр инвестиционных площадок постоянно обновляется. Имеются инвестиционные площадки как производственного, так и спортивно - оздоровительного назначения, часть из них с комплексом необходимой инфраструктуры (подведены газ, вода, электроэнергия).

Перспективным для муниципального образования является создание рекреационных зон. Определяющее влияние на их формирование является наличие  лесных массивов, прудов, реки Волги.

Также перспективно для района развитие баз кратковременного отдыха и сельского туризма (лыжные, пешие и велосипедные маршруты, рыбная ловля, охота, сбор грибов и ягод).

В районе разработаны меры поддержки инвесторов. При получении статуса приоритетного инвестиционного проекта - инвестор освобождается от земельного налога аренды на землю, аренды муниципального имущества.

Дорогие инвесторы, для достижения успеха мы должны не только брать и внедрять самое лучшее, но и активно идти на шаг вперёд.

Мы намерены предоставлять максимальную свободу бизнесу.

Ждём вас на нашей Радищевской земле!
26.03.15 12:16