Поиск по сайту

«Социальное мошенничество: как не стать жертвой»

Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции              о необходимости проявлять осторожность и бдительность, доверчивые граждане продолжают попадать в сети аферистов, расставаясь со своими сбережениями. УМВД России по Ульяновской области напоминает,                 что мошенники представляют собой особую категорию правонарушителей. Если ранее с подобного рода преступлениями у граждан ассоциировались лишь лица цыганской национальности, то сейчас на этой ниве промышляет многочисленная плеяда контактных, симпатичных и порой даже обаятельных людей, умеющих завязать разговор и направить его в нужное русло.

Одним из распространенных видов мошенничества является социальное, жертвами которого в первую очередь становятся люди пожилого возраста.

Нередко обманщики входят в доверие к пенсионерам под видом сотрудников социальных организаций, предлагают приобрести медицинские приборы по льготной цене, которые, как правило, продаются                                  в ограниченном количестве и пенсионеры торопятся приобрести чудо - технику. Пожилые жители региона верят незнакомцам, потому что с ними говорят с использованием медицинских терминов, быстро, не давая                     тем самым времени осмыслить полученную информацию.

Излюбленным способом обмана пенсионеров является тема предстоящего обесценивая денег, в связи с которым мошенники предлагают гражданам обменять имеющиеся у них денежные средства.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Отдельно обращаемся                       к пенсионерам - не впускайте в дом посторонних людей, даже днем, даже если они называют вас по имени и отчеству. Если нежданные визитёры представились сотрудниками почты, соцзащиты, пенсионного фонда                      и предлагают вам сомнительные операции с денежными средствами                      не ленитесь и позвоните в соответствующую организацию за уточнением всех подробностей. Если вам показывают удостоверение, обязательно позвоните в организацию, которую этот человек представляет, и уточните, работает ли там такой сотрудник.

Не верьте рекламе чудодейственных препаратов и приборов, обещающих быстрое исцеление от недугов.

11.05.17 03:50