Поиск по сайту

Внимание! «Операция МОТОЦИКЛ»

    Как показывает анализ ДТП, с наступлением летнего периода увеличивается число дорожно-транспортных происшествий с участием мотоциклистов. Как правило, травмы водителей этих транспортных средств и их пассажиров очень тяжелы, зачастую смертельны. Основная часть ДТП с участием мототранспорта происходит по вине водителей, не имеющих права управления транспортным средством и зачастую находящихся в состоянии алкогольного опьянения. При выявлении таких нарушений только за управление транспортом без соответствующего водительского удостоверения на виновника будет наложен штраф в размере от 5000 до 15000 тысяч рублей, а также штраф 30000 рублей на собственника транспортного средства.

    В целях предотвращения ДТП по вине мотоциклистов, снижения тяжести их последствий, пресечения грубых нарушений ПДД, с 10 апреля по 31 октября 2019 года будет проведён комплекс оперативно-профилактических мероприятий «Мотоцикл» по обеспечению безопасности дорожного движения и предупреждению нарушений ПДД водителями мототранспорта.

    Одной из основных проблем для сотрудников ГИБДД - это юные водители мопедов и мотоциклов, которые порой выезжают на дороги, игнорируя все ПДД. Дорожных трагедий с участием детей на мотортанспорте можно избежать, если родители будут соблюдать все требования закона. К сожалению, приобретая дорогую, но «смертельно опасную игрушку» детям, взрослые не задумаются о возможных последствиях. В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса РФ родители несут полную ответственность за действия несовершеннолетних и обязаны заботиться о здоровье своих детей. Если эти условия не выполняются, то родители могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей по статье 5.35 КоАП РФ. Но независимо от этого, взрослые продолжают халатно относиться к безопасности своих детей. Водить мопеды, скутеры, мотороллеры и легковые мотоциклы можно только получив права категории М и в обязательном порядке позаботится о защитном снаряжении с 16 лет, а все остальное мотоциклы получив права категории А - с 18 лет.

    ПРЕЖДЕ чем покупать скутер, нужно все обдумать - средства защиты могут реально спасти жизнь ребенку! Сидящий за рулём велосипеда или мопеда, считается водителем, и обязательно должен выполнять все требования Правил дорожного движения, даже в том случае, если он не выезжает со двора на дорогу. Легкомыслие и неумение предвидеть последствия своих необдуманных поступков может привести к непоправимым последствиям. Нужно понимать, что в условиях дорожного движения лицо, управляющее скутером, - это наиболее уязвимая категория участников дорожного движения и риск гибели или получения серьёзных травм максимален.

    Уважаемые родители берегите своих детей!


10.04.19 12:03