Поиск по сайту

Внимание, велосипедисты!

   Весенний сезон открывают все больше и больше велосипедистов. К сожалению, их по-прежнему можно назвать одними из самых незащищенных участников дорожного движения. Причем нередко аварийные ситуации создают, и сами любители проехаться на двухколесном транспорте.

    Для того, чтобы велосипедные прогулки были безопасными напоминаем о правилах дорожного движения для данной категории участников дорожного движения.

    Родители самых юных велосипедистов должны помнить о том, что движение на велосипедах детям в возрасте до 7 лет разрешается только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Велосипедистам в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Это значит, что детям до 14 лет запрещается выезжать на проезжую часть. Детям кататься на велосипедах безопаснее всего в скверах, парках, то есть подальше от дорог и машин и обязательно в присутствии родителей!

    Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов. При этом запомните следующие правила о том, что движение по проезжей части допускается только:

    - по правому краю проезжей части разрешается двигаться, если отсутствуют велосипедная или велопешеходная дорожки, или полоса для велосипедистов;

    - если габаритная ширина велосипеда, или перевозимого груза превышает 1 метр;

    - движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

    - по обочине разрешается двигаться, если отсутствуют велосипедная или велопешеходная дорожки, или возможность двигаться по правому краю проезжей части.

    По тротуару или пешеходной дорожке разрешено движение, если:

    - отсутствуют велосипедная или велопешеходная дорожки, или полоса для велосипедистов

    - если велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте младше 7 лет, либо перевозит ребёнка до 7 лет на дополнительном сидении или в велоколяске.

    При этом велосипедистам запрещается:

    - управлять велосипедом, не держась хотя бы одной рукой;

    - перевозить груз, который выступает более, чем на 0,5 мета по длине или ширине за габариты или груз, мешающий управлению;

    - перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией велосипеда;

    - перевозить ребёнка до 7 лет при отсутствии специально оборудованного места(сиденья) для него;

    - поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

    Помните о своей безопасности, перед поездкой проверьте тормоза и звонок, желательно надеть велошлем и налокотники с наколенниками, светоотражающий жилет. В тёмное время суток стать заметнее помогут также светоотражающие катафоты, также фары спереди и красный фонарик-маячок под сиденьем сзади велосипеда. При переходе дороги всегда слезайте с велосипеда и переходите проезжую часть по пешеходным переходам, перевозя велосипед в руках. Соблюдайте эти правила и тогда велопрогулки принесут Вам и Вашим детям только радость и удовольствие!

05.04.19 07:51