Поиск по сайту

«Фиктивная регистрация иностранных граждан – что это?»

    В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» каждый временно пребывающий или проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин и лицо без гражданства обязан встать на учет по месту пребывания в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, для чего необходимо обратиться к принимающей его в Российской Федерации стороне и предъявить действительный документ, удостоверяющий его личность и миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию.

    В качестве принимающей стороны, у которой иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится), могут выступать гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, проживающий по виду на жительство, юридическое лицо, гостиница, учреждение здравоохранения. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимается органом миграционного учета подразделения МВД, подразделением федеральной почтовой связи или многофункциональным центром от принимающей его в Российской Федерации стороны. Основным правилом и для иностранного гражданина, и принимающей его стороны, является проживание иностранного гражданина по заявленному адресу регистрации. Работать иностранные граждане могут при наличии патента. За не соблюдение порядка осуществления миграционного учета либо нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания и осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации предусмотрена административная ответственность.

    В настоящее время весьма распространенной является фиктивная регистрация иностранных граждан. Фиктивной можно считать такую регистрацию в ходе которой были предоставлены заведомо ложные сведения или поддельные документы, либо осуществленную без намерения мигранта проживать по указанному адресу, либо если в планы собственника не входило предоставлять свое жилье для проживания иностранцу. За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.3 Уголовного кодекса РФ.

    В течение 2018 года по результатам проверок, проведенных сотрудниками МО МВД России «Новоспасский» возбуждены 3 уголовных дела по ст. 322.3 УК РФ в отношении гражданин Российской Федерации, жителей Новоспасского и Радищевского районов Ульяновской области. В отношении иностранных граждан, фиктивно поставленных на миграционный учет, вынесены заключения о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации.

    Подробную информацию, связанную с осуществлением миграционного учета, пребыванием, работой иностранных граждан на территории Российской Федерации можно получить у сотрудников отделения по вопросам миграции МО МВД России «Новоспасский» по телефону 8 (84238) 2 17 51.


Начальник отделения по вопросам миграции Е.А. Скляр

18.03.19 04:42