Поиск по сайту

Прокуратурой района проведена проверка законодательства об охране жизни и здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Прокуратурой района проведена проверка законодательства об охране жизни и здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе проверки в деятельности ГУЗ «Радищевская РБ» выявлены нарушения требований ст.4, ч.2 ст.5, ч.2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», а также ст.4 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», приказа Минздрава России от 11.04.2013 №216н «Об утверждении Порядка диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью», которые устанавливают правила проведения медицинскими организациями диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью.

Проведенной проверкой установлено, что приказом Минздрава России от 11.04.2013 №216н, утвержден порядок диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью (далее - Приказ №216н).

В ходе изучения поименного списка несовершеннолетних, находящихся на медицинском обслуживании участкового педиатра Горлановой Г.Н., в нарушение п.8 Приказа №216н в указанный список не включены сведения о перечне осмотров врачами-специалистами, лабораторных, инструментальных и иных исследований, а также планируемые дата и место проведения диспансеризации.

Пунктом 9 Приказа №216н предусмотрено, что уполномоченное должностное лицо медицинской организации составляет календарный план проведения диспансеризации с указанием дат и мест ее проведения, необходимого количества осмотров врачами-специалистами (с указанием должности, фамилии и инициалов).

Между тем, проверкой установлено, что в плане диспансеризации, утвержденном главным врачом ГУЗ «Радищевская РБ» от 22.11.2016, не указаны дата и место ее проведения, а также должности, фамилии и инициалы врачей-специалистов.

В силу п.21 Приказа №216н медицинская организация на основании результатов диспансеризации оформляет учетную форму №030-Д/с/у-13 «Карта диспансеризации несовершеннолетнего» на каждого несовершеннолетнего, прошедшего диспансеризацию.

При изучении Карт диспансеризации несовершеннолетних вскрыты нарушения при их заполнении.

Так, согласно примечанию к Приложению №2 приказа Минздрава России от 15.02.2013 №72н «О проведении диспансеризации пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» все пункты Карты диспансеризации несовершеннолетнего  заполняются разборчиво, при отсутствии данных ставится прочерк. Исправления не допускаются. Карта подписывается врачом, ответственным за проведение диспансеризации, руководителем медицинской организации и заверяется печатью медицинской организации.

Между тем, в Картах диспансеризации Дзюбы Р.А., 21.01.2002 г.р., Дзюбы И.А, 12.03.2003 г.р., Рябовой Д.П., 09.01.2004 г.р., в графе 11 не указано наименование  медицинской организации, проводившей диспансеризацию. В Карте диспансеризации Поляковой Е.О., 17.02.2002 г.р. отсутствует подпись врача, ответственного за проведение диспансеризации, руководителя медицинской организации, а также печати медицинской организации, кроме того в графе 18 имеются исправления.

На основании изложенного, в целях устранения отмеченных нарушений в адрес главного врача ГУЗ «Радищевская РБ» внесено представление.

10.08.17 12:55