Выявлены нарушения положений ст.7 Конституции РФ, абз.1 ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

В ходе проведенной прокуратурой района проверки в Вашей деятельности выявлены нарушения положений ст.7 Конституции РФ, абз.1 ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее - Закон №181), в соответствии с которыми организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным зданиям и другим учреждениям), которые выразились в следующем.

Установлено, что по адресу: Ульяновская область, р.п. Радищево, ул. Кооперативная, д.25Д расположено здание кафе, где Вы осуществляете свою деятельность. Данное кафе является объектом социальной инфраструктуры для граждан.

В соответствии с п.5.1.1 «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001» в здании должен быть как минимум один вход, доступный для МГН (маломобильных групп населения), с поверхности земли и из каждого доступного для МГН подземного или надземного уровня, соединенного с этим зданием.

Согласно п.4.1.14. СНиП 35-01-2001 лестницы должны дублироваться пандусами или подъемными устройствами.

Между тем, в нарушение указанных норм вход в здание кафе пандуса для беспрепятственного доступа инвалидов не имеет. Тем самым, меры для беспрепятственного доступа инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями внутрь помещений не приняты.

На основании выявленных нарушений в адрес индивидуального предпринимателя прокуратурой района внесено представление.

07.03.17 07:41