Проведенной прокуратурой района проверкой соблюдения законодательства при эксплуатации газового и иного внутридомового оборудования (далее - ВДГО) в многоквартирных домах выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства в деятельности ООО «Комстройсервис».

ООО «Комстройсервис» осуществляет обслуживание дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов, а именно деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, виды работ, выполняемых в составе лицензируемого вида деятельности - устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов.

Проведенная прокуратурой района проверка показала, что в нарушение ст.161 Жилищного кодекса РФ, п.12 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению,  утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» осмотр дымовых и вентканалов многоквартирных жилых домов, находящихся в управлении ООО «Комстройсервис» проводится ненадлежащим образом.

Так, в соответствии с актами периодической проверки домовых и вентиляционных каналов МКД от газоиспользующего оборудования и бытовых печей ООО «Комстройсервис» проверки были проведены в период с 01.10.2016 по 07.10.2016. Между тем согласно информации, полученной из администрации МО «Радищевский район» отопительный сезон 2016-2017 гг. на территории Радищевского района начат с 21.09.2016. Тем самым проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов проведена после начала отопительного сезона 2016-2017 гг.

В середине отопительного сезона 2016-2017 гг. осмотр дымоходов, дымоветиляционных каналов, до настоящего времени не производился.

Кроме того, в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, Радищевский район, п. Октябрьский, ул. Ленина, д.33, при изучении предоставленного ООО «Комстройсервис» журнала осмотра в квартирах № 11, 15  при проверке ДВК 02.10.2016 должностными лицами ООО «Комстройсервис» выявлено отсутствие вентиляции. В акте периодической проверки дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома от газоиспользующего оборудования и бытовых печей от 02.10.2016, данные квартиры отражены как проверенные, актов по восстановлению вентиляции ДВК не предоставлено. Кроме того, в квартирах №№ 2, 3, 5-9, 12, 13, 17, 18  проверки ДВК, предусмотренные указанным выше законодательством, в 2016 году не проводились, записей в журнале не имеется.

В акте периодической проверки дымовых и вентиляционных каналов дома №33 по ул. Ленина п. Октябрьский Радищевского района от 02.10.2016 квартиры отражены как проверенные. Между тем записей в журнале о проверок квартир №2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 13,17, 18 не имеется, подписи собственников квартир отсутствуют.

Аналогичные нарушения выявлены в актах периодической проверки дымовых и вентиляционных каналов и журналов проверок ДВК в доме №1 по ул. Молодежная п. Октябрьский Радищевского района (отсутствуют записи в журналах о проверок квартир №3, 4, 5), в доме №30 по ул. Мира п. Октябрьский Радищевского района (отсутствуют записи проверок в квартирах №4, 5, 7, 8,10), в доме №2 по ул. Победа Октябрьский Радищевского района (отсутствуют записи проверок в квартирах № 1-8), в доме №10 по ул. Строителей с. Верхняя Маза Радищевского района (отсутствуют записи проверок в квартирах №1-4, 8-16), в доме №8 по ул. Строителей с. Верхняя Маза Радищевского района (отсутствуют записи проверок в квартирах №4-8, 12, 13, 16), в доме №3 по ул. Строителей с. Верхняя Маза Радищевского района (отсутствуют записи проверок в квартирах №1, 10, 11, 13, 14), в доме №5 по ул. Строителей с. Верхняя Маза Радищевского района (отсутствуют записи проверок в квартирах №9, 10, 12, 15, 16), в доме №7 по ул. Строителей с. Верхняя Маза Радищевского района (отсутствуют записи проверок в квартирах №1-3, 5-7, 12), в доме №3 по ул. Заводская р.п. Радищево (отсутствуют записи проверок в квартирах №4, 6, 8-11, 13-18), в доме №5 по ул. Заводская         р.п. Радищево (отсутствуют записи проверок в квартирах №1-3, 7, 8, 11, 12, 16-18), в доме №7 по ул. Заводская р.п. Радищево (отсутствуют записи проверок в квартирах №1, 5, 6, 8-11, 13-18) и др.

В связи с отмеченными нарушениями на имя директора ООО «Комстройсервис» прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона.

06.02.17 10:13