Поиск по сайту

Прокуратура требует от органов государственной власти обеспечить детей-инвалидов техническими средствами реабилитации.

        Прокуратурой Радищевского района Ульяновской области проведена проверка деятельности ОГКУСО «Центр обеспечения техническими средствами реабилитации и санаторно-курортного лечения и социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий в                      г. Ульяновске» и Департамента Главного Управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области по Радищевскому району в сфере соблюдения прав на предоставление мер государственной поддержки 6 детей-инвалидов, в ходе которой выявлены основания для прокурорского вмешательства.

       Как показала проверка, права детей-инвалидов на предоставление мер государственной социальной поддержки в виде обеспечения техническими средствами реабилитации были ущемлены.

        Установлено, что детям указанной категории выданы индивидуальные программы реабилитации, в которых указаны перечни положенных технических средств реабилитации.

      Однако в нарушение требований указанного выше законодательства до настоящего времени 6 детей-инвалидов не обеспечены рядом технических средств реабилитации.

        В целях защиты нарушенных прав детей-инвалидов прокуратура района направила исковые заявления в суд с требованием обязать указанных выше ответчиков обеспечить несовершеннолетних жизненно необходимыми техническими средствами реабилитации. Акты прокурорского реагирования на стадии рассмотрения.

24.08.15 14:07