Покорение вершин

Заканчивается экзаменационная кампания. И мы  хотим рассказать о выпускнике Октябрьской средней школы Волик Павле, который в этом году с отличием окончил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности «Биоинженерия и биоинформатика».

Павел поступил в МГУ имени М.В.Ломоносова в 2014 году, сдав на 100 баллов ЕГЭ по русскому языку, химии и  биологии; на 89 баллов ЕГЭ по математике; на 80 баллов дополнительное вступительное испытание по математике непосредственно в Москве, в университете. Набранные баллы открыли перед ним двери на факультет биоинженерии и биоинформатики, что соответствовало его стремлениям - находиться на стыке нескольких наук.

Созданный в 2002 году в МГУ факультет биоинженерии и биоинформатики (ФББ) готовит высококвалифицированные кадры для научно-исследовательских институтов и университетов, медицинских институтов и учреждений, промышленности (особенно фармацевтических и биотехнических производств). Это специалисты, владеющие последними достижениями фундаментальной биологической науки и способные целенаправленно изменять биологические объекты в соответствии с поставленными задачами. Отличительной чертой специальности является изучение дисциплин биоинженерного профиля: генной инженерии; биоинженерии микроорганизмов, растений и животных; клонирования и трансплантации клеток; белковой инженерии.

Факультет готовит учёных. Учиться здесь тяжело, но очень интересно. Самостоятельная научно - исследовательская работа начинается уже со второго курса. За каждым студентом закреплен научный руководитель - наставник.

Отдельного рассказа заслуживают незабываемые учебные практики. Они проходят на специальных станциях, расположенных на территориях заповедников и заказников, богатых  видовым разнообразием животного и растительного мира. Это дает возможность студентам ознакомиться с уникальными природными объектами и позволяет наиболее эффективно подготовить высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными требованиями.

В МГУ имени М.В.Ломоносова есть военная кафедра, попасть на которую посчастливилось и Павлу. Пройдя курс занятий, военные сборы под Нижним Новгородом, он получил звание сержанта.

За время учебы, несмотря на малое количество свободного времени, которое оставалось после пар, домашних заданий, экспериментов в лаборатории, уже с 1 курса Павел Волик стал автором и фронтменом команды КВН «17.50», ныне команда «Сборная молодых ученых Росатома»,  девиз которой  «Через тернии к звездам!». Команда отлично зарекомендовала себя на поприще игры, показывая прекрасные результаты.  С 2015 года постоянно принимает участие в Сочинском фестивале команд КВН, по результатам которого в 2020 году вышла в Премьер-лигу.

Завершая обучение на факультете, Павел отлично защитил дипломную работу, а в планах - остаться в науке. Уже готовится к опубликованию в журнале Cell Death and Disease научная статья, написанная им в соавторстве с коллективом лаборатории. Пожелаем ему успехов и новых достижений.

А выпускникам 2020 года и школьникам хотим сказать, что нет недостижимых целей, старайтесь хорошо учиться, будьте требовательны к себе и у вас все получится.

По информации Татьяны Волик, фото из личного архива..

#УльяновскаяОбласть #Радищевскийрайон #Успехкаждогоребенка

22.07.20 05:19