Поиск по сайту

27 января, традиционно, на базе Радищевской средней школы №2 состоялся районный турнир по баскетболу, посвященный памяти Мансура Салюшева, погибшего при исполнении конституционного долга в Чеченской республике.

    Перед началом соревнований участники мероприятия почтили минутой молчания память воина-интернационалиста.
    В турнире приняли участие четыре команды района: сборная  СХТ, сборная п.Октябрьский, сборная учащихся РСШ №1 и РСШ №2 и сборная р.п. Радищево.     
С пожеланием удачи участникам состязаний выступил председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Н.Ф.Левин.  Игры выдались весьма  интересными. Команды упорно сражались за победу, не желая уступать друг другу.    
    После подведения итогов соревнований  Кубок турнира был вручен команде победителей -  сборной СХТ. 2  место завоевала сборная команда р.п. Радищево, а 3 место заслуженно присвоено команде п.Октябрьский.
    Победители и призёры были награждены медалями и грамотами от Администрации муниципального образования "Радищевский район". По итогам турнира лучшими игроками признаны: Отлячкин Алексей, Хурасев Илья, Каратаев Мансур. Им были вручены подарки и почетные грамоты от Администрации района.    
Грамоты за активное участие вручены Курмакаеву Радику, Соколову Максиму, Троицкому Дмитрию.
    ПАМЯТИ МАНСУРА САЛЮШЕВА....
    Салюшев Мансур Махмутович родился 4 марта 1980 году, обучался в Радищевской средней школе №2. Окончил 9 классов в 1995 году, продолжил обучение в Радищевском ПУ- 36.
    1 июня 1998 года Салюшев Мансур Махмутович был призван в ряды Российской Армии, закончил сержантскую школу в Свердловской области. Дальнейшую службу проходил в 255-м мотострелковом полку, базировавшимся в Волгоградской области, был командиром БМП. На трудности армейской жизни Мансур родителям никогда не жаловался, за хорошее воспитание, ответственность, трудолюбие снискал почёт и уважение командования и подчинения.
    Служба протекала обычно, пока в августе 1999 года в письме домой он не сообщил, что его отправляют в командировку. Материнское сердце не обманешь. Предчувствия, что Мансура отправили в Чечню, впоследствии подтвердились. Вся семья до гибели Мансура жила в изматывающем напряжении. Беда ворвалась в дом неожиданно.
    В статье газеты « Симбирские губернские ведомости», за 15 октября 1999 года так рассказывается о трагической гибели нашего земляка. «...В первых числах октября командование 255-го полка получило приказ отправить несколько рот на территорию Чечни в район станицы Червлёная (недалеко от Грозного), подразделение должно было пройти через Ингушетию и выйти вдоль реки Терек к станице. ...4 октября колонна БМП, где находился сержант Салюшев, была на подходе к месту встречи. И вдруг со всех сторон на неё обрушилась лавина миномётного огня. Боевики, которые, как позже выяснилось, поджидали «федералов» в укреплённых окопах, забросали боевые машины минами....Пламя охватило сапоги Мансура, он горел - но продолжал стрелять по противнику. Сержант Салюшев вёл бой до тех пор, пока не получил смертельное ранение...»
    Провожало Мансура в последний путь всё Радищево. Похоронен солдат на кладбище в с. Средняя Терешка.
 
 
 
 
 
 
 
 
 

29.01.19 11:49