Поиск по сайту

27 января 2019 года поздравления с 90-летним юбилеем принимала жительница р.п.Радищево Александра Степановна Тараторина

    Именинницу поздравил Глава Администрации района Александр Викторович Белотелов. Он пожелал юбиляру крепкого здоровья, благополучия и активного долголетия. Глава вручил памятный подарок и поздравительную телеграмму от имени Президента России Владимира Владимировича Путина.
    Также добрые пожелания Александре Степановне выразили председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Николай Федорович Левин и руководитель отделения социальной защиты населения Галина Викторовна Плешакова.
    Александра Степановна родилась в с. Софьино. В крестьянской семье Лебедевых - Степана Ивановича и Марины Сергеевны воспитывалось пятеро детей, Александра была пятым ребёнком.
    В своём рассказе она вспоминает отдельные эпизоды своей жизни, как будто они были только вчера. Жизнь в те годы была очень тяжёлой. Отец трудился в кузне, мать в поле выращивала овощи, молотила снопы. В домашнем хозяйстве была ещё и кормилица корова, которая также нуждалась в уходе. Семьи, где не было коровы, голодали.
    Когда Александре исполнилось 7 лет, она пошла учиться в школу. Учёба ей давалась легко, училась только отлично. Родители мечтали, чтобы дочь в дальнейшем продолжила учёбу. Но мечты подорвала Великая Отечественная война. В 12 лет девочка начала работать в колхозе. На быках пахала землю и возила зерно на железнодорожную станцию «Калиновка». Лошади по лозунгом «Всё для фронта - всё для Победы» были отправлены на фронт.
    В 1949 году у Александры Степановны образовалась семья. Она вышла замуж за Тараторина Петра Ивановича. В их семье родилось трое детей. Из деревни многие семьи уезжали, а они остались. Трудилась в животноводстве. Ухаживали за лошадьми, телятами, кроликами, выращивали и убирали зерно.
    В любви и согласии супруги прожили 63 года. В их дружной и любящей семье всегда было шумно и многолюдно. Постоянно слышался детский гомон, они с радостью помогали детям растить внуков.
    Трудовой стаж Александры Степановны более 40 лет. В настоящее время у неё 5 внуков и 5 правнуков. Все горячо любят свою бабулю, часто приезжают к ней в гости.
 

28.01.19 04:27