Отчет Филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Радищевском районе о проведенном по СЗМ 05.12.2018

В рамках «Декады инвалидов» в муниципальном образовании «Радищевский район» прошел День равных возможностей. В преддверии мероприятия прошел День открытых дверей для граждан с инвалидностью, работала «прямая линия» по вопросам трудоустройства маломобильных граждан, специалисты службы занятости приняли участие в совете по делам инвалидов с участием Главы администрации МО «Радищевский район» А.В.Белотеловым.

Основным мероприятием Дня равных возможностей стал семинар-совещание с работодателями муниципального образования на тему: «Кво­тирование рабочих мест на предприятии. Изменения в законодательстве». Открыла и провела семинар руководитель филиала Л.И.Чембарова. Она  разъяснила ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Феде­рации» в части осуществления работодателями обязанности ежемесячно предо­ставлять в филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в Радищевском районе инфор­мацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной ре­абилитации и содействию занятости инвалидов, информацию о наличии свобод­ных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, сведения о выполнении квоты для приема на работу инвалидов. Также проинформировала о ситуации на рынке труда. В ходе беседы обсуждалась возможность организации и проведе­ния общественных работ с безработными инвалидами, рассмотрение вопроса с заинтересованными работодателями  совместного финансирования, вопрос координации взаимодействия службы занятости и работодателей. Рассматривались вопросы поступающие в ходе семинара от работодателей. Мероприятие завершилось чаепитием.

В течение Дня равных возможностей приняло участие 10 инвалидов, 16 работодателей.

11.12.18 07:29