Поиск по сайту

Возрождение старинного пруда в п.Октябрьский

В августе 2018 года инициативные жители п. Октябрьский во главе с Ловыгиным М.А. начали вырубку деревьев и уборку сорной растительности ложа бывшего пруда, расположенного вблизи старинного парка С.Н. Буторовой. Пруд украшал центральную часть поселка с момента его основания (1939 год) до 1998 года. В 1998 году руководство СПК «Сызранский» приняло решение спустить пруд для дальнейшей его очистки. Но вмешалась политическая ситуация в стране и хозяйство не смогло завершить начатое дело...
Работа по очистке объекта началась в августе текущего года. За период с августа по ноябрь было проведено более 50 - ти субботников, в которых принимали участие жители поселка.
На сегодняшний день идут завершающие работы по очистке ложа пруда от растительности. Наряду с местными жителями, активное участие принимают сотрудники ООО «АгроИнвест», ИП Катикян О.С., помогая не только людьми, но и предоставлением техники (на пруду работают два КАМАЗа, два мощных экскаватора, два погрузчика и 6 МТЗ-82, которые вывозят ил).
Впереди еще много работы по запруде водоема и благоустройству прилегающей территории.
 
  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
22.11.18 13:14