Поиск по сайту

«Бесконтактные технологии» в получении услуг Росреестра онлайн

Сегодня большинство заявителей пользуется электронными сервисами Росреестра при обращении за государственными услугами: это экономит время и минимизирует финансовые затраты. Официальный портал rosreestr.ru содержит порядка 30 сервисов, с помощью которых можно воспользоваться услугами ведомства.   Кроме того, на портале можно получить  информацию о ходе выполнения заказанной услуги.

Через портал можно подать заявление о постановке на государственный учет объекта недвижимости, заявление об осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости, запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), предоставить дополнительные документы  по ранее поданным заявлениям и т.д. Заявитель может получить готовые документы по результатам оказания услуг как в электронном виде, так и в бумажном (на почтовый адрес, в пункте приема-выдачи документов Филиала Кадастровой палаты или в любом удобном офисе МФЦ).  Также на портале функционируют бесплатный сервис «Справочная информация об объекте недвижимости online» и публичная кадастровая карта, с помощью которых можно получить ряд общедоступных сведений об объекте недвижимости.

Так, например, в разделе «Электронные услуги и сервисы / Государственные услуги» можно подать заявление на государственную регистрацию прав и кадастровый учет или запросить сведения из ЕГРН. Для этого заявителю следует заполнить электронное заявление, размещенное на информационном портале,  и прикрепить к нему все необходимые документы. На сайте Росреестра подробно описаны способы  и инструкция получения той или иной услуги, ее стоимость и сроки, а экстерриториальный принцип оказания электронных услуг будет полезен тем  гражданам, кто по каким-либо причинам не может зарегистрировать собственность по месту ее нахождения.

Обязательное условие для использования «бесконтактных технологий» физическими и юридическими лицами - наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи.  Электронная цифровая подпись создается с использованием криптографических средств, надежна, защищена от подделок и может быть получена в удостоверяющем центре Кадастровой палаты по Ульяновской области.

Получение государственных услуг Росреестра в электронном виде приносит пользователям портала реальную экономию времени, повышают доступность и комфортность оказываемых услуг, так как благодаря современным технологиям заявители не теряют время на визит в офис и могут обратиться за услугами, сидя за своим компьютером  в любое удобное время.

В случае возникновения вопросов в части использования электронных сервисов, можно обратиться по телефону Единой справочной службы ВЦТО 8-800-100-34-34. 

Информация предоставлена

Филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области

24.12.18 10:19