Поиск по сайту

Встреча с «Кванториумом»

    В декабре 2016 г. в Ульяновске был открыт  Детский технопарк «Кванториум»  при поддержке Агентства стратегических инициатив (АСИ). «Кванториум» - это новый формат дополнительного образования в области инженерных наук, основанный на проектной командной работе: среда ускоренного развития технических способностей детей; пространство интеллектуальной смелости.

Сейчас «Кванториум» активно работает и развивается. В ульяновском технопарке работает 5 технических направлений, в терминологии проекта они называются «квантумами»: аэро, нано, био, робо, IT. В «Квантумах» дети в игровой форме осваивают самые передовые технологии, получают практические навыки их применения. При этом каждый сможет перейти из одного «квантума» в другой, таким образом, дети имеют  возможность попробовать себя в разных науках.


 18 октября ребятам радищевских школ и воспитанникам Центра детского творчества посчастливилось встретиться с «Кванториумом» на базе МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева».  Сотрудниками технопарка было проведено 4 мастер-класса по разным техническим направлениям.  В «Биооквантуме» школьникам удалось поработать с разными видами оптической и микроскопической техники, начиная от самых простых аппаратов и заканчивая уникальными атомными микроскопами.

Участники под микроскопом исследовали бактерии и микроорганизмы. В «РобоКвантуме» участникам предстояло разобраться с конструкторами и платформами по робототехнике. С помощью них ребята смогли собрать и запрограммировать рОбота на выполнение конкретной задачи и управлять им в заданном алгоритме. Один из мастер-классов был посвящен промышленному дизайну. Юные участники мастерили сувениры и поделки с использованием 3d-печати и лазерной резки в имитированной мастерской детского технопарка «Кванториум». Технология изготовления таких «хай-тек поделок» включает несколько шагов: сначала необходимо начертить макет сувенира и смоделировать его в 3D, затем отправить на станок лазерной резки и в конце нарезать. IT мастер-класс содержал в себе работу с 3D-ручками и современным деревообрабатывающим станком. Эмоции ребят и взрослых от увиденного не передать словами! Мы надеемся, что все четыре интерактивных площадки, работающих одновременно, помогли участникам встречи составить полное представление о том, чем можно заниматься в «Кванториуме», как раскрывать свои таланты и, возможно, увидеть науку с другой стороны: не просто как сухие факты, а как увлекательное и интересное занятие. К сожалению,  время и количество участников работы «Кванториума» на территории нашего посёлка было ограничено, охват составил всего 50 человек, но будем надеяться, что встречи такого рода станут традиционными,  а пока будем продолжать мечтать, что такого рода технопарк когда-нибудь появится и на территории нашего района.

ДЛЯ СПРАВКИ:

  Напомним, с «Кванториумом» наши ребята уже знакомы, в ноябре  2017 года Министерством образования и науки Ульяновской области был организован региональный чемпионат юниоров в рамках WorldSkills на базе детского технопарка,  в котором от нашего района по итогам межмуниципального этапа на чемпионате выступали двое учащихся-Наумов Егор (9 класс, МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева» и Серяков Алексей (8 класс, Радищевская сш №1). На региональном этапе ребята оказались в числе призёров.

 

 

19.10.18 05:52