Поиск по сайту

Вниманию жителей Ульяновской области! С 1 октября органы ЗАГС региона начинают работу в новом федеральном Едином реестре ЗАГС


 

          В соответствии с Указом Президента РФ от 15.01.2016 № 13 с 1 октября 2018 года реализуется масштабный федеральный проект - все   органы ЗАГС России переходят на работу в новом централизованном ресурсе - Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

          С этого времени сотрудники органов ЗАГС РФ смогут выполнять юридически значимые действия в электронном виде по государственным услугам в сфере актов гражданского состояния, имея доступ к базе данных всех субъектов страны, используя при этом преимущества централизованной системы хранения баз данных. В дальнейшем это позволит гражданам,  обращающимся в органы ЗАГС, сократить время на получение документов из любого региона Российской Федерации. 

           Основа единого Реестра-это програмное обеспечение, разработанное Федеральной налоговой службой России, в котором будет осуществляться государственная регистрация всех видов записей актов, производиться все действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе, по выдаче повторных документов.

С октября 2018 года в новой программе одновременно начнут работать все органы ЗАГС России, поэтому может увеличиться время предоставления государственных услуг, а также возникнуть технические сбои в работе системы в переходный период. 

         В связи с переходом органов ЗАГС Ульяновской области на работу в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния с 1 октября 2018 года в городских и районных отделах службы ЗАГС, а также во Дворце бракосочетания вводится новый режим приема граждан:

- вторник, среда, четверг,  пятница - с 8:00 до 12:00;

- суббота - с 8:00 до 11:00;

- понедельник,  воскресенье - выходные дни.  

          Агентство  ЗАГС Ульяновской области рекомендует гражданам заблаговременно - в сентябре 2018 года - позаботиться о получении повторных документов (дубликатов) в случае их утраты. Кроме того, не  следует откладывать регистрацию рождения ребенка, установления отцовства, расторжения брака по состоявшемуся решению суда, перемены имени и   внесение изменений и исправлений.

          Стоит отметить, что региональная служба ЗАГС планирует работать в штатном режиме, и каждый заявитель получит государственную услугу.

          Обращаем внимание, что в Агентстве  ЗАГС Ульяновской области открыта  «горячая линия» по вопросам перехода органов ЗАГС на работу в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Звонки принимаются в рабочие дни с 09.00 до 18.00 часов по телефонам:

 (8422) 58-44-59 и (8422) 58-44-61

24.09.18 07:01