Поиск по сайту

Векторы развития

3 сентября глава региона провёл встречу с руководителем Администрации нашего муниципалитета А.В. Белотеловым. Во встрече также приняли участие глава администрации Октябрьского сельского поселения Л.А. Муравова и директор Октябрьской средней школы Н.А.Наумова.

«У меня плотный график поездок по муниципальным образованиям Ульяновской области. В районах мы внимательно разбираем проблемы, проводим приём граждан по личным вопросам. В то же время мы сверяем ход исполнения наказов и поручений. По Радищевскому району за последние два года в срок удалось исполнить многие обязательства, которые мы на себя брали, в том числе в образовании, здравоохранении, а также по строительству дорог, газификации сёл, благоустройству территории. Сейчас нам надо понять, какие вопросы проблемные остались и как региональная власть может помочь Администрации района с их решением», – подчеркнул Губернатор.
    Об итогах развития и задачах МО «Радищевский район» на ближайшие годы в сфере исполнения поручений с рабочих поездок главы региона в наше муниципальное образование доложил А.В. Белотелов. За 2015-2018 годы по итогам шести выездов в Радищевский район С.И. Морозов дал 56 поручений.
    Так, в соответствии с поручениями к новому учебному году в Радищевском районе проведен ряд ремонтных работ. В Калиновской школе отремонтированы пищеблок, мягкая кровля над дошкольной группой, система отопления и котельная, заменены окна. На эти цели направлено более 3 млн рублей. В Радищевской средней школе №2 имени А.Н. Радищева в здании дошкольной группы заменены 19 оконных блоков, установлены шесть противопожарных дверей, полностью проведен ремонт фасада здания, канализации, установлена кнопка экстренного вызова. Также для перевозки школьников сел Ореховка и Калиновка в четвертом квартале текущего года поступят два микроавтобуса.
Как отметил глава администрации Радищевского района А.В. Белотелов, особое внимание в районе уделяется благоустройству и повышению комфорта проживания.
    По программе поддержки местных народных инициатив с 2016 года в рамках реализации проекта «Народный парк» реализованы и еще в работе следующие проекты: площадь «Народной славы»в п.Октябрьский; «Покровский парк» в с.Верхняя Маза; центральный парк в р.п.Радищево. 
«Надеемся, в течение 3 лет, с Вашей личной поддержкой, Сергей Иванович, и с помощью Правительства области, провести очистку пруда в п.Октябрьский с обустройством старинного парка С.Н. Буторовой», - сказал А.В. Белотелов. 
С 2016 года отремонтированы в рамках проекта «Поддержки местных инициатив» 4 сельских Дома культуры, в ряде населенных пунктов созданы социокультурные центры (п.Октябрьский, с.Калиновка, с.Вязовка, с.Ореховка). В этом году будут отремонтированы еще 3 клуба (с.Дмитриевка, с.Волчанка, п.Кубра.). А это порядка более 15,0 млн.руб. 
     Продолжается реконструкция Радищевского районного Дома культуры.
В 2016 году по итогам рабочей поездки С.И. Морозова и после посещения РДК было выделено и освоено более 5,0 млн.руб. Нам удалось спасти здание, восстановив кровлю над зрительным залом и первым этажом. 
В 2016-2017 году была подготовлена проектно-сметная документация на проведение работ по реконструкции здания МУК «Радищевский районный Дом культуры».
Проектно-сметная документация разработана и прошла экспертизу в ОАУ «Ульяновскгосэкспертиза» в мае 2018 года. В министерство искусства и культурной политики направлена заявка на вхождение в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».
    В 2018 году также направлены областные и муниципальные финансовые средства (более 2,0 млн.руб.) на ремонт крыльца, кровли над вторым этажом здания, в рамках реализации мероприятий государственной программы Ульяновской области «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы». Заключен двухгодичный контракт. Ремонтные работы в настоящее время ведутся.
«Особо важным остается вопрос газификации. За 10 лет на газификацию привлечено 68,1 млн рублей. Выполнено строительство более 27 километров как межпоселкового, так и внутрипоселкового газопровода. Построено 14 котельных. Газифицировано более 820 квартир. В настоящее время ведётся процедура проектирования межпоселкового газопровода высокого давления сел Верхняя Маза – Софьино – Средниково – Ореховка, Волчанка и газопровода Ореховка – станция Рябина – Калиновка – поселок Кубра с ответвлением на село Вязовка», – отметил А.В. Белотелов.
     Кроме того, продолжается работа по улучшению системы водоснабжения. Для проведения оперативных ремонтных работ по устранению порывов в системе Радищевского района приобретено восемь единиц специализированной техники на сумму 41 млн рублей.
В текущем году на магистральном водопроводе в Радищевском районе госпредприятие «Ульяновский областной водоканал» устранило 82 порыва. Для обеспечения бесперебойности подачи сейчас проводятся работы по замене аварийных участков магистрального водопровода и разводящих внутрипоселковых водопроводных сетей. Общая протяженность всех ремонтируемых участков составляет более 4 км.
     При посещении муниципального образования «Радищевский район» 21 июля текущего года С.И. Морозовым было дано 37 поручений, касающихся различных сфер жизнедеятельности района.
В работе у администрации муниципального образования «Радищевский район» находится 20 поручений. Исполнено 6 поручений, в процессе исполнения 14 поручений и по ним срок исполнения не истек.
Исполнительным органам государственной власти Ульяновской области отдано 17 поручений. 
Одним из поручений (за № 21) стало: принятие решения по зданию недостроенной школы в п.Октябрьский (официально прописано так: «Рекомендовать провести техническое обследование состояния здания недостроенной школы в пос. Октябрьский»). Недострой (с 1996 года) представляет реальную угрозу обрушения и безопасности жизни людей. Заместитель руководителя Агентства государственного имущества и земельных отношений С.М. Мишин проинформировал Губернатора, что обследование недостроенного здания в п. Октябрьский было проведено. Вносится предложение утилизировать данный объект, так как техническое состояние его не соответствует современным требованиям строительства школ. На освободившейся территории предложено построить спортивный городок. Он будет включать в себя хоккейную и волейбольную площадки, беговую дорожку и поле для мини-футбола. Подрядчик пообещал, что к 1 сентября 2019 года спортивный городок будет построен и станет одним из центров спортивной жизни п. Октябрьский.
     Предложения местных властей о строительстве нового здания на 200 мест Октябрьской средней школы или реконструкции, капитального ремонта действующих помещений пока окончательно не приняты. Необходимо сделать детальные расчеты. Об этом главе региона сказала министр образования и науки Ульяновской области Н.В. Семенова.
Так, в ходе встречи были определены векторы развития нашего района на ближайшие годы.
 

04.09.18 11:30