20 бесплатных телеканалов станут доступны жителям Ульяновской области в 2018 году

Срок реализации федеральной целевой программы развития телерадиовещания в РФ продлён до 2018 года в соответствии с Постановлением Правительства России.

Согласно документу, 98,1% россиян должны получить до конца 2018 года бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2 и формата MPEG-4 c поддержкой режима MultiplePLP. В настоящее время охват сигналом пакета цифровых телеканалов РТРС-1 достиг 94% населения Ульяновской области.

Напомним, Губернатор Сергей Морозов поставил перед областным Правительством региона задачу по обеспечению всех ульяновцев независимо от места проживания условиями для получения достоверной и оперативной информации. По его поручению областное Правительство оказывает максимальное содействие реализации данной федеральной программы, в том числе за счет устранения административных барьеров при строительстве наземной сети цифрового телерадиовещания.

«Качество изображения цифрового телевидения значительно выше по сравнению с аналоговым. Оно постепенно внедряется во всех населенных пунктах, в том числе малонаселенных и удаленных от центра, что способствует устранению цифрового неравенства», - отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева.

С запуском в конце сентября текущего года объектов сети цифрового наземного вещания в р.п. Майна и р.п. Игнатовка Майнского района количество станций сети цифрового эфирного телевещания в Ульяновской области достигло 25 из требуемых 26. Охват сигналом пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс) достиг 94% населения области. До конца года в с.Ундоры Ульяновского района предусмотрен запуск последнего объекта.

Пакет цифровых телеканалов РТРС-2 (второй мультиплекс) транслируется со станций в Ульяновске и Димитровграде, его сигнал охватывает 84% жителей Ульяновской области. Остальные станции сети вещания второго мультиплекса переведены в режим ожидания до решения компаний-вещателей о начале трансляции.

Пакеты бесплатных каналов включают РТРС-1 («Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург - Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», Общественное телевидение России», «ТВ Центр-Москва») и РТРС-2 (REN-TV, «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «НТВ-ПЛЮС Спорт», «Национальная телевизионная компания Звезда», «МИР», «ТНТ», «Муз»).

По информации профильных специалистов, преимуществом цифрового телевидения является отсутствие помех. Для подключения необходимы телевизор, цифровая приставка (ресивер) и антенна дециметрового диапазона. Как пояснил директор филиала РТРС «Ульяновский ОРТПЦ» Андрей Калинкин, в современные телевизоры уже, как правило, встроен ресивер.

Для справки Специалисты Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС), обращают особое внимание, что цифровое эфирное вещание ведется в стандарте DVB-T2. Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T, которое активно позиционируется в ряде розничных сетей в качестве «приемников цифрового телевидения», не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2.

Примеры оборудования, гарантированно принимающего сигнал в стандарте DVB-T2, размещены на сайте http://www.ртрс.рф/need/.

Квалифицированную помощь по настройке оборудования готовы оказать в созданных РТРС региональных центрах консультационной поддержки населения. Кроме того, можно обратиться к консультантам по телефону бесплатной «горячей линии»: 8-800-220-20-02.

Для консультационной помощи жителям Ульяновской области работает Центр консультационной поддержки населения (ЦКП), расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул.Тимирязева, д. 6А. Режим работы: понедельник-четверг: 09.00 - 17.00, пятница: 09.00 - 15.00, суббота-воскресенье - выходные. Телефон: 8(8422) 43-44-19, e-mail: ckp73@mail.ru или ulortpz@mail.ru.

19.07.18 10:02