Информация по итогам проведения недели правовой помощи детям в муниципальном образовании «Радищевский район» с 30 мая по 05 мая 2018 года

31.05.2018г.  комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав организован и проведён межведомственный рейд - посетили 7 семей СОП в с.В.Маза,  с.Н.Маза, р.п. Радищево. В ходе рейда провели обследование ЖБУ семей, даны разъяснения, консультации, вручены памятки по обеспечению безопасности детей в летний период, «телефоны доверия».

01 июня 2018 года в муниципальном образовании «Радищевский район» прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню защиты детей. Клубными учреждениями района было проведено 18 мероприятий. Формат проведения мероприятий: конкурсно-игровые программы, детские праздники. Охват участников мероприятиями составил 485 человек.

Радищевская центральная детская библиотека и её  15 библиотек - филиалов организовали  Международный день защиты детей (1июня 2018 года). Библиотеки района в этот день провели праздничные,  конкурсные, познавательно - игровые программы,  театрализованные представления, рисунки на асфальте на темы:

- Когда на планете хозяева - дети;

- Этот мир мы дарим детям;

- Пусть вечно детство звонкое смеётся;

- Наше счастье - наши дети.

В библиотеках были организованы книжные выставки, проведены тематические беседы , обзоры литературы «Тебе о праве - право о тебе». В Октябрьской сельской модельной библиотеке -филиале состоялось открытие детского читательского клуба «Солнечный зайчик».

В рамках недели правовой помощи детям 01.06.2018 специалисты отдела опеки и попечительства приняли  участие в проведении «Дня открытых дверей» для несовершеннолетних детей и их родителей.

01.06.2018 работала «горячая линия» по оказанию правовой помощи.

01.06.2018 г. в приёмной администрации муниципального образования «Радищевский район»  провели  приём граждан.

На приёме была оказана помощь двум семьям, находящимся в социально опасном положении. ( оформление ребёнка в летний оздоровительный лагерь, написание заявления  о продлении пребывания ребёнка в приюте по причине трудной жизненной ситуации матери).

1 чел. из числа детей - сирот, позвонил на «горячую линию» по вопросу взаимоотношений с бывшим сожителем. Были даны разъяснения.

04.06.2018 специалисты отдела опеки попечительства  совместно с Лушиной Г.Д. - специалистом ОГКУСО ЦСПП «УРРИС» посетили замещающие семьи, проживающие в р.п. Радищево. В ходе беседы проводились беседы с замещающими родителями, несовершеннолетним детям розданы буклеты «телефон доверия».

04.06.2018г.  специалистом отдела реализации социальных гарантий Департамента Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия совместно с  специалистами отдела опеки и попечительства посетили замещающие семьи  в р.п. Радищево и провели профилактические беседы с приёмными родителями, детьми по созданию условий для безопасного проведения летних каникул, раздали буклеты с телефонами доверия.

В период с 30 мая по 5 июня 2018 года в образовательных организациях проведены мероприятия,  направленные на  оказание правой помощи несовершеннолетним.  В период 30-31 мая,  для учащихся были организованы:  классные часы, беседы, акции, индивидуальные консультирования. С 1 июня 2018 года начали работать оздоровительные лагеря при общеобразовательных организациях. В  летних лагерях так же были организованы мероприятия направленные на разъяснения несовершеннолетним их прав и обязанностей: конкурсы рисунков «Я рисую свои права», игра-путешествие «Права детей», книжные выставки « Тебе о праве-праве о тебе», беседы «Вас защищает закон». Всего в мероприятиях  недели правовой помощи детям приняли участие более 500 обучающихся.

Сотрудники пункта полиции дислокации р.п.Радищево МО МВД России «Новоспасский провели вечерние рейды в населённые пункты района, выявлен 1 несовершеннолетний, находящийся в состоянии опьянения. Проведена разъяснительная работа среди обучающихся в образовательных учреждениях района. Посещены по месту жительства 7 подростков, состоящих на профилактическом учёте, с ними проведены профилактические беседы.

Информация о едином дне правовой помощи и о неделе правовой помощи размещалась в районной газете «Восход», сайтах ведомств системы профилактики, на информационных стендах в населённых пунктах района.

Председатель комиссии                                                                                                                                                  Л.И.Пашина

08.06.18 12:06