Поиск по сайту

Совершенствование условий и охраны труда на предприятиях малого и среднего бизнеса

 Вопросы совершенствования и улучшения условий охраны труда на предприятиях в России занимают далеко не последнее место в списке приоритетных направлений развития экономики, а для малых и средних предприятий данные вопросы являются наиболее острыми и актуальными.

Охрана труда - это важнейший социальный элемент политики государства, направленный на улучшение условий и качества труда на предприятиях, в том числе на предприятиях малого и среднего бизнеса. В экономически развитых странах любой предприниматель, в том числе и владелец малой или средней фирмы, прекрасно понимает, что создание благоприятных и безопасных условий труда приводит не только к сокращению производственного травматизма и болезней, но и к повышению производительности и объемов производства. И наоборот, затраты, которые связаны с недостатками в условиях труда на предприятии, являются следствием заболеваний и травматизма, обусловленных вредным производством.

Но тем не менее, за последние годы немало было сделано для развития и совершенствования охраны труда на предприятиях, в том числе и на предприятиях малого и среднего бизнеса. И как следствие - снижение производственного травматизма во многих регионах России. 

Среди множества литературы по охране труда на предприятиях малого и среднего бизнеса, а также среди научных исследований, посвященных этой проблеме, можно отметить основные причины высокого производственного травматизма:

  • несоблюдение законов, касающихся охраны труда предпринимателями и работниками на предприятиях малого и среднего бизнеса. В статье 211 Трудового Кодекса РФ написано, что: «Требования охраны труда являются обязательными для исполнения всеми физическими и юридическими лицами при осуществлении любых видов деятельности». Но многие руководители малых и средних предприятий считают, что законодательство и нормативные акты касаются только крупных предприятий. Сюда же следует отнести и недостаточность, а иногда и отсутствие знаний в области охраны труда у самих работников;
  • отсутствие или нехватка методических материалов по вопросам охраны труда на предприятиях малого и среднего бизнеса. В условиях технологического прогресса и модернизации производства большая часть нормативно-правовых актов, действующих в сфере охраны труда, уже устарели и не отвечают требованиям времени.

Государство должно всяческим образом стимулировать работников и работодателей к соблюдению охраны труда на предприятиях малого и среднего бизнеса. Одним из важнейших мероприятий, направленных на улучшение условий охраны труда работников, является аттестация рабочих мест по условиям труда. Такая работа проводится уже более 15 лет и в настоящее время является одним из самых заметных мероприятий в деятельности служб охраны труда.

Вывод

Следует отметить, что меры по улучшению условий охраны труда на малых и средних предприятиях нуждаются в постоянном совершенствовании с учетом технологического прогресса и времени. Совместный вклад государства, предпринимателя и работника в улучшение условий труда ведет к росту его производительности и к повышению качества продукции, что важно для работодателей и одновременно помогает сохранить здоровье работников.

 

Начальник отдела экономического

мониторинга, прогнозирования, планирования  

и развития предпринимательства                                                                  Ю.А.Сальникова