Поиск по сайту

Школы ждут своих наставнических компаний

 В каждом субъекте РФ стартовало Всероссийское наставническое движение «Работодатели России школьникам субъектов РФ». Движение  организовано во исполнение поручения Президента РФ (от 25 июля 2017 г. № Пр-1432) по привлечению работодателей к систематической работе со школьниками по их профессиональной ориентации.   Инициатором и оператором движения выступает Национальная Академия Предпринимательства. В системе наставничества Академии   принимают участие компании, организации, предприниматели, все заинтересованные лица. Продвижение Наставничества идет в рамках  проекта «Доступное дополнительное образование детям России» (Академия защитила проект в Агентстве стратегических инициатив).

По официальным данным в России 20,0 млн. человек живут за чертой бедности, еще столько же - рядом с этой чертой.                                                                                                                                             Наша цель,  не допустить, чтобы сегодняшние школьники пополняли эти ряды.                                     Наша задача, объединить потенциал наставнических компаний, школ и Академии и воспитать в наших детях предпринимательское мышление, потребность в достижениях и успехе, потребность использовать свои способности на малой родине.

Девиз наставнического движения Академии, «Каждой школе - наставническая компания».                     В нашем районе/городе Х школ (список прилагается). Просим Вас принять участие во Всероссийском наставническом движении и стать Наставнической компанией одной или нескольких выбранных Вами школ. 

   Наставническая компания - это компания:                                                                                          - берущая на себя в партнерстве с Академией  часть ответственности за подготовку школьников к их будущей профессиональной деятельности;                                                                                                                                            - заинтересованная в социализации и профессиональном самоопределении школьников;                                                                                                                                    - мотивирующая школьников на приобретение основных личностных качеств присущих успешным людям;                                                                                                                                                                     - заинтересованная в формировании своего кадрового резерва;                                                                        - заинтересованная в продвижении информации о компании среди школьников.                                                                     

 Став Наставнической компанией Вы:   

- позиционируете перед обществом, органами власти, школой свою социальную политику в направлении подготовки подрастающего поколения к будущей профессиональной деятельности;                                                                                                                                    - способствуете поступлению школьников 2-11 классов в Академию и предоставляете им               возможность обучаться по программе Базового курса «Твой успех в твоих руках»;                                                                                                                                                - вручаете каждому своему подопечному «Билет в будущее» (образец предоставляет Академия) и тем самым мотивируете школьников к реализации самого важного проекта в их жизни «Мой путь к успеху в будущей профессиональной деятельности»;                                                                                                                 - содействуете  с помощью образовательной программы  Академии   формированию у слушателей Академии своих жизненных, образовательных, профессиональных и карьерных сценариев, формированию у них предпринимательского мышления;                                                                                                                       - презентуете себя, размещаете в личных кабинетах подопечных полную информацию о компании, о специальностях, о выпускаемой продукции;                                                                                                           - два раза в году организуете встречу со своими подопечными по профориентации;                                                                                                                                                          - можете организовать для лучших из своих подопечных, выпускников Академии, целевой набор в профильный Вуз;                                                                                                                                                        - приобретаете статус наставнической компании подрастающего поколения и получаете Почетный Диплом Наставнической компании.                                                                                                                                                                                                             

За проявленную активность в направлении наставничества Ваша компания (руководитель) может выдвигаться Академией или администрацией города/района на  государственную награду,  медаль «За наставничество».  

Руководство для юридических и физических лиц  по участию во Всероссийском наставническом движении  на сайте Академии  www.napdeti.ru/nastavnik/.