Поиск по сайту

Отчёт о работе районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в с. Ореховка 25.01.2018г.

Департамент Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия:

25 января в рамках работы районного агитпоезда «За здоровый образ жизни» в с.Ореховка специалистами социальной защиты населения организована встреча с женщинами, в семьях которых воспитываются несовершеннолетние дети. Перед собравшимися выступали: Заместитель Главы Администрации МО «Радищевский район» Л.И.Пашина, руководитель Центра занятости населения Л.И.Чембарова, акушерка ГУЗ «Радищевская РБ» Ф.З.Кузяева, Отец Анатолий, ведущий специалист по архитектуре и градостроительной деятельности Администрации МО «Радищевский район» Е.И.Парфёнов. Обсуждаемые темы были направлены на укрепление семейных ценностей, повышение рождаемости в МО «Радищевский район».

Кроме того организовано посещение семей на дому с целью обследования жилищно-бытовых условий проживания.

Охват мероприятиями 26 чел.

ОГКУСО ЦСПП «Семья» в МО «Радищевский район»:

25.01.2018г. в соответствии с планом проведения мероприятий, в рамках районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» вс. Ореховка, социальный педагог отделения ОГКУСО ЦСПП "Семья" в МО " Радищевский район" со старшеклассниками провела беседу: "Репродуктивное здоровье и профилактика репродуктивных потерь". Цель данного мероприятия: выявление отношения молодежи к здоровому образу жизни, осознание учащимися ответственности не только за свою жизнь и здоровье, но и за жизнь и здоровье окружающих, а также важность сохранения репродуктивного здоровья как основы здоровой семьи, формирование семейных ценностей. В ходе беседы ученики познакомились с понятием "репродуктивное здоровье". Узнали, какие факторы пагубно влияют на репродуктивное здоровье, и при каких условиях будущее поколение будет рождаться здоровым и способным родить таких же здоровых детей. 
В заключение старшеклассникам было предложено ответить на вопросы анкеты "Мое репродуктивное здоровье". Охват 16 человек.

ГУЗ «Радищевская РБ»

- врач терапевт участковый, всего принято - 18 человек, из них 3 человека на дому

- врач педиатр участковый, всего принято - 8 детей, из них 2 ребенка  на дому

- врач стоматолог, всего принято в офисе ВОП 8 человек.

Общий охват 34 человека.

Отдел культуры и организации досуга населения Администрации МО «Радищевский район»:

25 января в рамках работы в с.Ореховка районного агитпоезда "За здоровый образ жизни и здоровую счастливую семью".в Ореховском сельском Доме культуры были проведены конкурс детских рисунков "Моя семья", конкурсно-игровая программа "Ручеёк" и детская дискотека. В мероприятиях приняли участие 17 человек (16 детей и 1 взрослый). 

Отдел опеки и попечительства Администрации МО «Радищевский район»:

В рамках районного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» в с.Ореховка  специалист отдела опеки и попечительства Гусева Т.В. совместно со специалистом Департамента Министерства здравоохранения,  семьи и социального благополучия Ульяновской области по Радищевскому району Гущиной Л.А.  были посещены семьи, находящиеся в социально-опасном положении. Была посещена семья Богатеньковых, Мануиловой З.В. и Красновой А.И.

Семья Богатеньковых планируют реализовать своё право на материнский капитал и приобрести жильё в с.Ореховка. Дома относительно чисто, продукты питания имеются, дома тепло. Семья приобрела шкаф и полку для телевизора.

Мануилова З.В. проживает в частном доме. Отопление печное, вода на улице. Дома чисто, тепло, продукты питания имеются. У ребёнка имеется необходимая одежда, коляска, ванночка для купания. 26.01.2018 г. состоится заседания суда по погашения судимости Мануиловой З.В.

В семье Красновой А.И. сложилась неблагоприятная обстановка для проживания несовершеннолетних детей. Дома холодно, со слов матери дома топят к приходу детей. Краснова на момент посещения находилась в  состоянии похмелья. Данную семью необходимо взять на контроль. Охват мероприятиями: 3 семьи.

КПДНиЗП Администрации МО «Радищевский район»:

25.01.2018 года в МОУ Ореховская СШ начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации муниципального образования «Радищевский район» проведена беседа с учениками 5-7 классов (22 чел.) по теме «Мы в ответе за свои поступки» с презентацией.

С директором школы и социальным педагогом проведена методическая беседа по работе с семьями, находящимися в социально опасном положении.

Филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в Радищевском районе:

В рамках районного агитпоезда, проходившего 25 января в селе Ореховка, руководитель филиала ОГКУ КЦ Ульяновской области в Радищевском районе приняла участие в круглом столе, на котором обсуждались вопросы повышения демографии. Она проинформировала собравшихся о ситуации на рынке труда в МО «Радищевский район», наиболее востребованных профессиях, возможности  профессионального обучения безработных граждан, в том числе женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми до достижения ими трёх лет. Затем была проведена профориентационная экскурсия для школьников 7 класса МОУ «Ореховская СШ» в ООО «Ореховская» на молочно-товарную ферму.   

Отдел образования и дошкольного воспитания Администрации МО «Радищевский район»:

В 12.10 25 января 2018 года для родителей и учащихся 2 класса Рында Р.Н. провела классный час в форме «Своей игры» «Каждому ребёнку-тепло родительского очага!» Присутствовали приглашённые: старшая вожатая Мокроусова Т.П., педагог-психолог Строганов О.В. и в роли жюри учащиеся 8,10 классов. Все принимали активное участие в игре, отвечали на вопросы и старались заработать как можно больше баллов.Дети не отставали от родителей. Первое место заняла семья Тимофеевых,которой было предложено разрезать торт,испечённый мамой Дмитрия Бабича Эллой Владимировной,второе-семья Ивановых и третье-семья опекаемого Максима Сергеева (Плащевская В.И.). После игры все вместе пели песни «Родительский дом» и «Под крышей дома твоего».Затем пили чай с разными вкусностями, испечёнными родителями.Всем мероприятие очень понравилось!Родители сказали о том,что такие мероприятия следует проводить чаще.

В 13.00 Терещенковым С.А. были организованы соревнования «Будь здоров!На лыжню всей семьёй!» В них  приняли участие все желающие: и дети,и родители, и учителя. Соревновались в 4 конкурсах:200 метров, 600 метров,восьмёрка и спуск. В каждом конкурсе заняли по три призовых места.На спуске-Ямщиков В.,Пегов Д.,Родионов К.Ход восьмёркой: Пегов Д.,Бабич В., Ямщиков В600 метров:Пегов Д.,Коновалов Д.,Ямщиков В200 метров:Пегов Д.,Леонтьев Д.,Кручинин Г.

Охват мероприятиями составил 35чел.

Общий охват населения работой агитпоезда составил 156 человек.