Поиск по сайту

Единый день профилактики в муниципальном образовании «Радищевский район» 21.04.2017 года.

21.04.2017   в муниципальном образовании  «Радищевский район»  по распоряжению Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова, проводился «Единый день профилактики правонарушений» и День правовой помощи детям.

В ОО  были разработаны планы мероприятий.

Цель данных мероприятий: ранняя профилактика негативных проявлений в поведении обучающихся, предупреждение правонарушений и антиобщественных действий, в том числе экстремистской направленности, как со стороны обучающихся, так и в отношении них, знакомство школьников с их правами и обязанностями.

В МОУ «Новодмитриевская НШ»  проведена беседа «Профилактика вредных привычек», игра-викторина: «Вредным привычкам скажем «нет», анкетирование «Твое отношение к вредным привычкам».

В МБОУ «Радищевская СШ №1» прошел классный час «Толерантность» в 7 классах.  Было организовано выступление агитбригад:  «Мы против вредных привычек" (7А),  "Спорт-моя альтернатива наркотикам") (8А)

-Беседа 10 полезный овощей и фруктов ( 5 класс)

-«Береги здоровье смолоду» - урок биологии 5 классы

-Психолого-педагогическое тестирование- 7б класс.

В МБОУ «Октябрьская СШ» для учащихся 1-4 классов проведен классный час «Профилактика школьная -наука достойная», для учащихся 5-7 классов классный час  «Мы в ответе за свои поступки», для 8-10 классов классный час «Преступление и подросток».

В МОУ «Адоевщинская НШ» в 1-4 классах прошёл тренинг «Движение - это...».

В МОУ «Ореховская СШ» в мероприятиях «Единого дня профилактики правонарушений» приняли участие все  классы.   Дети первого  и второго класса  с большим интересом  участвовали в мероприятии   «Как научиться жить дружно?» Дети приводили примеры из жизни класса. В 3 классе прошла беседа: «Культурно жить здорово!» дети пришли к единому мнению, что необходимо быть вежливыми, аккуратными, внимательными к другим людям и одноклассникам. В старших классах совместно с работником библиотеки  ОргеткинойМ.Н.была проведена презентация «Подросток и правонарушения» , в конце занятия провели тестирование «Подросток и закон». В 7 классе прошла беседа «Как не стать жертвой  преступления». В 8-9 классах прошла беседа с элементами дискуссии «Человек, который не имеет сострадания, жесток».

В МБОУ «Радищевская СШ №2» в рамках проведения «Единого дня профилактики правонарушений»  в школе проведены следующие мероприятия. Для обучающихся начального звена проведено спортивное мероприятие «Веселые старты».

 С учениками среднего звена проведена профилактическая беседа «Мы за здоровый образ жизни». С учащимися 1 -11 класса организована акции «Добрые дела», а также проведена профилактика вредных привычек на уроках биологии. В 9 -11 классах была организована встреча с представителями разных профессий «Калейдоскоп профессий». Посещены семьи с целью оказания консультативно-педагогической помощи.

В МОУ «Дмитриевская ОШ» школе прошликлассные часы: в 5-9 классах «Алкоголь и правонарушения», в 1-4классах «Любить Родину-охранять ее природу», занятие в дошкольной группе «Экология души, семьи, Земли».

В МОУ «Калиновская СШ» в профилактических мероприятиях было задействовано 107 обучающихся. Проведены следующие мероприятия: акция «Дорога добра», где учащиеся всей школы выложили «дорожку» - следы добрых дел.Некоторые из них были зачитаны. Под музыку практически все обучающиеся прошли по этой дорожке, спортивное соревнование по волейболу, проведены  рейды по семьям, находящимся в социально опасном положении (5 семей), с целью инструктажа по мерам безопасности граждан и семей,  профилактики правонарушений.

21 апреля в рамках проведения Единого дня профилактики правонарушений  среди подростков  в МОУ «Мордовокарагужинская основная школа» совместно с сельской библиотекой была проведена игра - соревнование  «Дорога, транспорт, пешеход». Во время игры дети  повторяли правила дорожного движения.

Всего в мероприятиях «Единого дня профилактики правонарушений» приняло участие более 1000 школьников.

В рамках Единого дня профилактики прошла молодежная профилактическая акция «Безопасный интернет», торжественное вручение паспортов юным гражданам РФ, проживающих на территории МО «Радищевский район».

17 февраля 2017 года учреждениями культуры МО "Радищевский район" были проведены 15 мероприятий. Формат проведения мероприятий: книжно-иллюстративные выставки, тематические беседы, часы размышлений. Охват участников мероприятиями составил 204 человека.

За содействием в поиске подходящей работы  в ОГКУ ЦЗН обратилось 17 человек. Им был предоставлен перечень вариантов оплачиваемых работ, содержащихся в реестре получателей государственных услуг в сфере занятости населения. 1 гражданин был трудоустроен.

Специалисты отделения ОГКУСО ЦСПП «Семья»  в МО «Радищевский район» в рамках «Единого дня профилактики правонарушений» 21.04.17 провели  мероприятия:

- провели беседу с элементами тренинга   по профилактике асоциального поведения с основами правовых знаний  с подростками 7-9 классов МОУ «Дмитриевская ОШ». Цель данного мероприятия -   выработка навыков, позволяющих отказаться от употребления алкоголя, знакомство с ответственностью за правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.   

- провели беседу с демонстрацией презентации с учащимися 5-6классов Дмитриевской ОШ  «Мои права, мои обязанности». Цель данного занятиязакрепить представление о «Декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка»;обобщить знания детей об основных правах ребёнка;научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни;формировать уважительное отношение друг к другу.