Поиск по сайту

90 лет отмечает ветеран Великой Отечественной войны Соколова Лидия Константиновна

 

12 июля 2017 года исполнилось 90 лет ветерану Великой Отечественной войны, жительнице пос. Октябрьский, Соколовой Лидии Константиновне.

Родилась она в г.Ленинграде.  С родителями Василием Андреевичем и Марией Ильиничной всю блокаду с 1941по 1944 год провела в осаждённом городе. У кого были родственники - уехали, их семье ехать было некуда.

В то время Лидии было 15 лет.

К началу блокады в городе имелось достаточное количество продуктов и топлива. Однако 9 сентября 1941 года немецкая авиация нанесла удар по продуктовым складам и основная масса продовольствия была уничтожена. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро. Отец Лиды возил продукты  через Ладогу. Это было очень опасно! «Дорогу жизни» постоянно бомбили, поэтому переезжали озеро с открытой дверью, чтобы в любой момент выскочить из машины и не попасть в полынью.

  Мама работала на заводе, домой приходила не каждый день, так как транспорт не работал, на ходьбу не хватало ни сил, ни времени.

Лидия со страхом вспоминает, как бомбили город. Многие жители ходили на место бывшего склада и собирали землю, так как там горел сахарный песок.  Потом эту воду кипятили и пили сладкую воду.

Помнит Лидия и лепёшки из травы. Мама траву отваривала, пропускала через мясорубку, мешала с какими-то мучными отходами и делала лепёшки. Печь их было не на чем, просто клали на буржуйку и сушили.

Рано повзрослевшая, она изо всех сил наравне с взрослыми старалась выжить и не дать погибнуть родному городу. Ходила в госпиталь: стирала бинты, писала и читала тяжело раненым солдатам письма.

После войны Лидия  окончила Ленинградский медицинский институт и  была направлена в Киргизию, работала детским врачом. Там вышла замуж за Соколова  Евгения Михайловича. В их семье родилось двое детей  сын и дочь. Затем они переехала в г.Димитровград Ульяновской области.

 Находясь уже  на заслуженном отдыхе, Лидия Константиновна продолжила трудовую деятельность, до 75 лет она трудилась  в должности детского врача. В браке супруги  прожили  63 года.

В настоящее время она проживает в пос.Октябрьский.

Лидия Константиновна награждена медалью «За оборону Ленинграда», имеет юбилейные медали  Победы в Великой Отечественной войне.

Любимую бабушку ценят и любят 6 внуков и 7 правнуков, они  часто бывают у неё в гостях.

В этот день юбиляра поздравили представители органов власти - Глава МО «Октябрьское сельское поселение» О.В.Прохорова, специалист по социальным вопросам администрации МО «Октябрьское сельское поселение» Г.И. Гринь. Юбиляру вручена поздравительная открытка от Президента РФ В.В.Путина и подарок  от Администрации района.

 

Начальник отдела отделения ОГКУ СЗН

в р.п. Павловка по Радищевскому району                                  З.Лёвина