Поиск по сайту

Экскурсия в музей истории МВД

    Недавно воспитанники летнего оздоровительного лагеря «Солнышко»  при МБОУ Радищевская СШ №1 им. Д.П. Полынкина вместе с вожатыми побывали на тематической экскурсии в музее истории МВД, который находится в здании пункта полиции в р.п.Радищево. Здесь же  на выставке экспонатов присутствовал Глава Администрации муниципального образования «Радищевский район» А.В. Белотелов

    Провёл обзорную экскурсию, рассказал о старейших сотрудниках, о тех, кто уходил на фронт во время Великой Отечественной войны, кто начинал свою трудовую деятельность в отделе, председатель совета ветеранов органов внутренних дел Г.Н. Мультюков.

   Геннадий Николаевич один из главных идеологов создания музея. Открытие его так же стало возможным благодаря поддержке бывших и действующих сотрудников милиции (ныне полиции).

   Коллекция, открытого в 2014 году музея насчитывает сегодня более 1000 единиц хранения. В музее собраны различные экспонаты, отражающие историю развития органов внутренних дел в Радищевском районе.

    Это обмундирование, снаряжение, оружие, фотографии, документы и личные вещи работников разных лет, а так же предметы, отнесенные к категории раритетов. Здесь можно увидеть проигрыватель 70-ых годов прошлого века и седло лошади времен конной полиции. Воспитанники летнего оздоровительного лагеря с интересом познакомились с табельным оружием, которое  применялось в период становления милиции, и новым видом вооружения, используемым в настоящее время.

     Эксперты  музея произвели на ребят неизгладимое впечатление.

    Учащиеся с интересом послушали рассказ о создании правоохранительных органов в нашем муниципалитете, об этапах реорганизации, героических подвигах и курьезных случаях милиционеров в годы Гражданской, Великой Отечественной войн и в наше время.  Судя по тому, с каким неподдельным интересом  и вниманием  дети выслушали о собранных экспонатах, задавали вопросы, можно с уверенностью сказать, что такой замечательный музей помогает воспитывать чувство гордости  за сотрудников МВД  на примере честных, талантливых  и мужественных представителей этой профессии.

     Как признались дети, рассказ Геннадия Николаевича оказался очень познавательным, они узнали много новых фактов об истории радищевских органов внутренних дел, о буднях сотрудников, о методах их работы. Но наибольшее впечатление ребята получили от возможности примерить и подержать в руках представленные в зале экспонаты. Кто - то надел на себя фуражку милиционера, а кто-то расхаживал по залу в шлеме военного летчика, пробовали, как крутится пластинка в проигрывателе, из чего состоит керосиновая лампа,  и самое главное у всех желающих  была  возможность подержать в руках настоящее оружие.  Экскурсия всем пришлась по душе.