Поиск по сайту

Готовится к изданию энциклопедия

      Готовится к изданию историческая энциклопедия Радищевского края. Это поистине народная книга. Ее авторами являются ученые, изучавшие и изучающие сейчас наш край, местные краеведы, учителя, пенсионеры, всю жизнь проработавшие в колхозах, совхозах, на предприятиях нашего района, а также потомки тех, кто много сделал для наших сел, но сам рассказать уже ничего не сможет. 

      Содержание книги - это рассказ о людях нашего района. В энциклопедии каждый найдет для себя достаточно подробную информацию о   том, как развивался район в советский период и наши дни. Вы прочтете о больших и малых предприятиях, организациях и учреждениях района, о людях, работающих в них. В книге названы сотни имен лучших людей района, рассказано об их вкладе в его развитие. В  исторической энциклопедии будут помещены фотографии. Материал для этой книги взят из архивов Сызрани, Ульяновска, Саратова, Петербурга, Москвы, а также Радищевского районного архива. При ее написании были использованы личные архивы жителей, проживающих на территории Радищевского края или проживавших ранее. Почему Радищевского края, а не района? Объясняется это тем, что описанная в книге история наших мест охватывает ледниковый период, когда формировались Средне-Волжская возвышенность, река Волга и ее притоки, протекающие по нашей местности, заселение края, начиная с первых поселенцев, когда Радищевского района еще не было, а край уже был, и заканчивается последними событиями. 

       Книга выйдет в текущем году, ее стоимость составит 500 рублей за один экземпляр. Переплет твердый. Количество экземпляров будет зависеть от количества желающих ее приобрести. Спонсорская помощь принимается. О дате выхода энциклопедии и месте ее  издания будет сообщено позже.  Заявки на книгу принимаются до 1 мая текущего года. Телефон для связи: 8-937-455-46-82.

М.Качалина,

местный краевед.