Поиск по сайту

День великого душевного противостояния России в борьбе с фашизмом

         В День воинской славы России 7 ноября 2014 года в р.п. Радищево прошло торжественное шествие колонны учащихся образовательных организаций рабочего поселка, представителей общественных организаций и трудовых коллективов к памятнику воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и митинг, посвященный параду 1941 года на Красной площади.

          Военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведенный во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся и боевой дух армии не сломлен.

        У памятника погибшим воинам был выставлен почётный караул (пост №1). Учащиеся МБОУ Радищевская сош №1, прошедшие строевую подготовку с честью несли возложенную на них обязанность, чеканя шаг участвовали в церемонии смены Почётного караула.

        Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.И.Можаев обратился к участникам митинга со словами поздравления с Великой датой в истории России: «7 ноября 2014 года - 97-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. В этот день 97 лет назад была заложена возможность создания будущей советской сверхдержавы и появления великой советской науки и культуры. Революция открыла широкие возможности для учебы. И уже к тридцатым годам наша страна, три четверти населения которой до революции были неграмотными, стала государством с лучшим в мире образованием. Проведенная в кратчайшие сроки перед войной модернизация превратила СССР из отсталых аграрных стран в одну из передовых. Именно создание СССР и невероятная сила духа советского народа позволила победить во время Великой Отечественной войны величайшее мировое зло - фашизм. И уже через шестнадцать лет после окончания войны, восстановив разрушенную фашистами страну, советские люди первыми в мире вывели человека в космос».

        Исторический экскурс в события 1941 года провела учитель истории МБОУ Радищевская сош №1 Е.В. Кукушкина.

       Ведущими митинга стали учащиеся МБОУ сош №1 и работник отдела культуры Администрации  И.А.Федосеева. В промежутках между выступающими звучал военный марш.