Поиск по сайту

Межрегиональный семинар для образовательных организаций «Грани краеведческого опыта: интеграция и развитие».

    15 февраля  Верхнемазинская средняя школа имени Д.В. Давыдова гостеприимно распахнула свои двери для участников межрегионального семинара для образовательных организаций «Грани краеведческого опыта: интеграция и развитие». За круглым столом собрались руководители патриотических движений, детско-юношеских клубов, казачьих и кадетских движений, руководители учреждений, активно занимающиеся воспитанием современной молодежи Радищевского, Новоспасского, Николаевского, Старокулаткинского районов и г.Сызрани.
    Как отметила в своем приветственном выступлении Г.Н. Волкова, руководитель РМО учителей краеведения, что «воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину - задача особенно актуальна в настоящее время и не может быть успешно решена без глубокого познания культурно-исторического богатства нашего народа».    
   Поэтому не случайно на семинаре обсуждались такие вопросы, как: популяризация культурно-исторического наследия Д.В.Давыдова: взаимодействие традиций, инноваций и партнёров; работа внеурочного кадетского объединения как форма сотрудничества с местным отделением казаков станицы Николаевская; воспитание казачьей молодежи на примере станицы Троицко-Сунгурская; опыт организации краеведческой работы Сызранского городского округа; автономная некоммерческая организация «Клуб «Патриот» - инновация в воспитании школьников и другие.
   С живым интересом участники семинара отнеслись к мастер - классам, которые были проведены преподавателями образовательных организаций района Мухамметжановой В.С., Волковым В.А. (МОУ «Верхнемазинская сш им. Д.В. Давыдова) и Гурьяновой О.В.(МОУ «Ореховская сш).
   Данный семинар дал старт для проведения цикла совместных краеведческих, гражданско - патриотических мероприятий на 2019-2020 годы.