Поиск по сайту

В Ульяновской области определены проекты граждан, направленные на профилактику коррупции, реализация которых будет поддержана за счет средств регионального бюджета

Как сообщает Уполномоченный по противодействию коррупции в Ульяновской области Александр Яшин, 20 декабря 2017 года в соответствии  с постановлением Правительства Ульяновской области от 16.11.2017 № 564-П «Об утверждении  Положения о порядке выплаты гражданам премий по результатам конкурсного отбора разработанных ими проектов, направленных на профилактику коррупции в Ульяновской области» состоялось заседание комиссии по оценке указанных проектов. По результатам заседания комиссии определены победители конкурсного отбора, которым будет произведена выплата денежных премий в размере 25000 рублей.

Так, в номинации «Новые формы и методы деятельности органов государственной власти Ульяновской области, органов местного самоуправления муниципальных образований  Ульяновской области, направленной на предупреждение коррупции» с проектом «Электронный портал независимых антикоррупционных экспертов» победителем признана Краснова Кристина Александровна.

В номинации «Профилактика коррупции в социальной сфере»с проектом «Внедрение системы общественного антикоррупционного контроля в социальной сфере» (на примере города Димитровград) победителем признан Гадальшин Алексей Рашидович.

В номинации «Антикоррупционная пропаганда» с проектом «Улица разбитых коррупционеров» победителем признан Богданов Максим Сергеевич.

В номинации «Участие молодёжи в реализации государственной политики в области противодействия коррупции» с проектом «Молодёжь против коррупции - молодые - молодым» победителем признана Филатова Татьяна Олеговна.

Как сообщает Роман Заятдинов, главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области, всего на участие в конкурсном отборе было подано 13 заявлений жителей Ульяновской области, что свидетельствует о заинтересованности жителей региона принимать участие в реализации государственной политики в области противодействия коррупции.

«Через конкурсный отбор прошло большое количество проектов, которые были разработаны как отдельными авторами, так и авторскими коллективами. Отрадно констатировать тот факт, что участие в отборе приняли ученые, преподаватели и студенты образовательных организаций высшего образования, эксперты и жители региона. На отбор были представлены интересные антикоррупционные проекты, среди которых особо хочется выделить следующие: «Создание реестра риск-ориентированных должностей государственных и муниципальных служащих», «Честный доктор», «SOScorruption - электронный центр бесплатной юридической антикоррупционной помощи жителям Ульяновской области», «Начни с себя». Не смотря на то, что они не стали победителями отбора, их содержание высоко оценено организаторами конкурса. Кроме того, реализация данных проектов может быть осуществлена через  другие формы поддержки», - подчеркнул Роман Заятдинов.

По его словам на сегодняшний день Ульяновская область является единственным субъектом Российской Федерации, в котором впервые в 2017 году проведен конкурсный отбор разработанных жителями региона проектов, направленных на профилактику коррупции, а реализация проектов, признанных в нем победителями поддерживается за счет регионального бюджета путем выплаты их разработчикам весьма серьезных денежных премий.

Отметим, с инициативой проведения в Ульяновской области  конкурсного отбора разработанных жителями региона проектов, направленных на профилактику коррупции в 2016 году выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, а сам отбор проводится в рамках реализации областной программы «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.

Целью конкурса является развитие практики участия жителей Ульяновской области в реализации государственной политики в области противодействия коррупции, а к числу основных задач относятся: создание условий для участия граждан  в реализации государственной политики  в области противодействия коррупции; привлечение граждан к участию в мероприятиях, направленных  на профилактику коррупции и формирование у граждан гражданской активности.