Поиск по сайту

ОТЧЁТ о результатах проведения мероприятий антикоррупционной направленности, проводимых Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти Ульяновской области, институтами гражданского общества и общественного контроля в рамках проекта «Дни, справедливости, согласия и созидания» (01 - 22 августа 2018 года) в Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области (по состоянию на 14.08.2018 года)

ОТЧЁТ

о результатах проведения мероприятий антикоррупционной направленности, проводимых Уполномоченным по противодействию коррупции в Ульяновской области  во взаимодействии с органами государственной и муниципальной власти Ульяновской области, институтами гражданского общества и общественного контроля                         в рамках проекта «Дни, справедливости, согласия и созидания»

(01 - 22 августа 2018 года)

в Администрации муниципального образования

«Радищевский район» Ульяновской области

(по состоянию на 14.08.2018 года)

 

1. Общее количество проведённых мероприятий. Перечислить основные (центральные) мероприятия. Информация об участниках мероприятий: общее количество, охват учащейся, студенческой и работающей молодёжи, представителей институтов гражданского общества и общественного контроля, экспертов, специалистов сторонних организаций, в том числе представителей правоохранительных и надзорных органов

В рамках проекта  «Дни справедливости, согласия и созидания»» (01 - 22 августа 2018 года) на 14.08.2018 года на территории МО «Радищевский район» проведено 15 мероприятий с охватом 2 350 человек (работающая молодежь - 257 человек, представители институтов гражданского общества - 29 человек, специалисты сторонних организаций - 144 человека.

 

Основные мероприятия:

 

01.08.2018 года в Общественной приёмной Администрации муниципального образования «Радищевский район» прошел приём граждан с участием общественного представителя Уполномоченного по противодействию коррупции, председателя Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в МО «Радищевский район», руководителя аппарата Администрации МО «Радищевский район», общественных уполномоченных по защите прав детей, в Ульяновской области по МО «Радищевский район».

 

В рамках проекта «Дни справедливости, согласия и созидания» ответственным за профилактику коррупции в муниципальном образовании «Радищевский район» проведена работа по актуализации Антикоррупционного паспорта Администрации МО «Радищевский район» Ульяновской области. Актуализированный Антикоррупционный паспорт размещен на сайте Администрации.

 

03 августа в рамках «Дней справедливости, согласия и созидания» прошла встреча с жителями населённых пунктах с. Чауши, пос. Гремячий Радищевского района

Встреча с жителями прошла с участием Главы Администрации МО «Радищевский район» А.В.Белотелова, первого заместителя Главы Администрации МО «Радищевский район» Н.В.Филиппова.

Александр Викторович отчитался перед жителями сёл о реализации в районе мер по противодействию коррупции в 1 полугодии 2018 года. Также до жителей была доведена информация о ходе ремонта дорог в районе, в том числе и в населённых пунктах.

 

6 августа 2018 года в рамках проекта «Дни справедливости, согласия и созидания» в сельских поселения муниципального образования прошел единый день приёма граждан по вопросам противодействия коррупции «Вместе против коррупции!» всего обратились 5 человек.

 

7 августа 2018 года в рамках проекта «Дни справедливости, согласия и созидания» консультантом (по муниципальной службе и кадрам) Найдёнышевой Н.Л. проведен семинар на тему: «Выполнение требований законодательства о противодействии коррупции организациями». В семинаре приняли участие муниципальные служащие Администрации МО «Радищевский район», руководители муниципальных учреждений и организаций муниципального образования «Радищевский район» всего 32 человека.

 

9 августа 2018 года  состоялся круглый стол на тему «Национальный план противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы: цели и задачи стоящие перед органами местного самоуправления и институтами гражданского общества по повышению эффективности противодействия коррупции».

В работе круглого стола приняли участие: председатель Межведомственной комиссии по профилактике коррупции в МО «Радищевский район», представитель Совета по вопросам общественного контроля МО «Радищевский район», представитель Общественной палаты МО «Радищевский район», члены Межведомственной комиссии по профилактике коррупции, всего 9 человек.

В рамках круглого стола было выявлено 5 зон коррупционного риска.

 

9 августа 2018 года в Администрации МО «Радищевский район» с руководителями сельхоз организаций состоялся штаб по уборке урожая 2018 года. В рамках данного мероприятия Общественный представитель Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области по МО «Радищевский район» Л.И.Чембарова выступила с информацией о выполнении требований законодательства по противодействию коррупции работодателями.

 

В рамках проекта «Дни справедливости, согласия и созидания» на территории МО «Радищевский район прошли ряд мероприятий:

Специалисты центральной библиотеки имени А.Н.Радищева:

организовали выставку-обзор «Твои права человек». Около выставки для читателей была проведена беседа-диалог;

провели конкурс рисунков среди читателей, учащихся образовательных организаций района "Нет, КОРРУПЦИИ".

Работа продолжается.

 

11 августа 2018 года на хуторе Березовский состоялся  туристический слет работающей молодёжи «Кто, если не мы!». В рамках данного мероприятия была проведена дискуссионная площадка на тему: «Гражданская позиция в обществе», в том числе обсуждался вопрос «Отношение молодёжи к коррупции в современном обществе»

2. Информация о количестве выявленных (устраненных) зон коррупционного риска (в том числе коррупциогенных факторов) в сфере деятельности органов власти и подведомственных организаций, а также выработанных предложениях по их устранению                   (детально расписать зоны                             и предлагаемые мероприятия по их устранению)

Выявлено 5 зон коррупционного риска:

1 зона риска - Сокрытие нарушений при проведении мероприятий по контролю земельного законодательства (за "благодарность").

      Принятые меры - повышение качества контроля над работой сотрудников;

     повышение уровня подготовки и квалификации сотрудников;

проведение профилактических бесед с  сотрудниками.

 

2 зона риска - Установление Опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних, когда опекунами (попечителями) являются бабушки (дедушки)  так как родители лишены родительских прав, но фактически проживают в месте с несовершеннолетними.

      Принятые меры - повышение качества контроля над работой сотрудников;

проведение профилактических бесед с сотрудниками занимающихся вопросами опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних.

 

3 зона риска - получение денежных выплат в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территории государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхоз продукций и продовольствия до 2020 года» в результате "махинаций" с документми.

Принятые меры - данный вопрос рассмотрен на заседании рабочей группы при Администрации МО «Радищевский район».

 

4 зона риска - Нарушения порядка и условий предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска руководителям муниципальных учреждений.

      Принятые меры - директору муниципального казённого учреждения «Централизованная бухгалтерия муниципального образования «Радищевский район» образования «Радищевский район» Ульяновской области - объявлено замечание;

     консультанту Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области - объявлено замечание

Разработан нормативный правовой акт Администрации муниципального образования «Радищевский район» «О порядке и условии предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска руководителям муниципальных учреждений»

Проведена профилактическая беседа.

 

5 зона риска - деятельность нелегального такси (нарушение прав граждан на безопасное передвижение, неуплата налогов).

Принятые меры - организовано взаимодействие между Администрацией МО «Радищевский район» и МО МВД России «Новоспасский».

3. Информация о количестве распространённых буклетов, памяток антикоррупционного содержания и иных информационных материалов, количестве статей антикоррупционной тематики, размещённых в средствах массовой информации и в сети «Интернет»

  Организовано распространение буклетов и памяток:

- «Как противостоять коррупции?» (105 штук);

- «Стоп - Коррупция!» (252 штук);

- «Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области» (150 штук).

Работа продолжается.

 

   В районной газете «Восход» с 01.08.2018 по 13.08.2018 года  размещено 4 статьи.

 

      На официальном сайте Администрации МО «Радищевский район» в разделах «Противодействие коррупции» - «Новости. Публикации» размещено 12 информационных материалов (http://radishevo.ulregion.ru).Также информацию о проведенных мероприятия можно увидеть перейдя по ссылке (http://radishevo.ulregion.ru/265/12012/) в подразделе «Дни справедливости, согласия, созидания», и в соц. сетях.

4. Краткая информация о результат проведения в ИОГВ и ОМСУ МО, а также подведомственных им организациях:

Единого дня приема граждан по;

Единого дня приема граждан по вопросам противодействия коррупции «Вместе против коррупции!»;

«Прямых» телефонных линий с гражданами по вопросам противодействия коррупции (количество обратившихся, тематика вопросов).

        1.08.2018 года в Общественной приёмной Администрации муниципального образования «Радищевский район» прошел приём граждан вопросам предупреждения коррупции «Объединяем усилия в противодействии коррупции!» с участием общественного представителя Уполномоченного по противодействию коррупции, председателя Межведомственной комиссии по противодействию коррупции в МО «Радищевский район», руководителя аппарата Администрации МО «Радищевский район», общественных уполномоченных по защите прав детей, в Ульяновской области по МО «Радищевский район».

       Во время приёма граждан обратились 5 человек по вопросам:

с просьбой об оказании влияния на руководство социальной защиты с целью ускорения выдачи полагающейся женщине  медицинской трости;

о сохранении ставки врача общей практики  в с. Ореховка;

о необходимости проведения ремонтных работ дороги с. Ореховка -  пос. Шевченко по которой проходит школьный маршрут;

о необходимости сохранения ФАПА в с. Средниково (фельдшер, житель с. Волчанка проводит приём всего два раза в неделю, нет служебного помещения);

          о выплате пособия по уходу за инвалидом I группы.

 

6 августа 2018 года в рамках проекта «Дни справедливости, согласия и созидания» в сельских поселения муниципального образования прошел единый день приёма граждан по вопросам противодействия коррупции «Вместе против коррупции!». Всего обратились 5 человек. Основные вопросы с которыми обратились жители это:

1.            О проблемах уличного освещения.

2.            Об установке уличной водоразборной колонки по улице Победы в пос. Гремячий.

3.            Об эффективности работы по противодействию коррупции  в Октябрьском сельском поселении

4.            О проблемах в подвозе баллонного газа льготной категории граждан.

5.            О газификации с. Калиновка

Главами Администраций даны разъяснения. Решения данных вопросов взяты на контроль.

 

С 01 по 14 августа 2018 года  работала «Горячая линия» по вопросам профилактики коррупции. Звонков не поступало. Работа продолжается.

5. Краткая информация                              о результатах проведения повторной антикоррупционной экспертизы в отношении действующих НПА, принятых в период с 01 января                                 2018 года по 01 июля 2018 года

Администрацией муниципального образования «Радищевский район» проводилась антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов, принятых в период с 01.01.2018 по 31.07.2018 в муниципальном образовании «Радищевский район».

      В ходе антикоррупционной экспертизы  коррупциогенных факторов выявлено не было.

    Работа продолжается.

6. Краткая информация результатах проведения работы по разработке и организации обсуждения на официальных сайтах ИОГВ и ОМСУ МО проектов изменений                              в ведомственные и муниципальные программы противодействия коррупции с учетом задач, поставленных Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы

На официальном сайте Администрации МО «Радищевский район» размещёен утвержденный Президентом Российской Федерации «Национальный план противодействия коррупции на 2018 2020 годы»,  а также проект постановления Администрации «О внесении изменений в районную муниципальную программу о противодействии коррупции» для публичного обсуждения.

На 14.08.2018 год  предложений и  замечаний не поступало.

7. Информация о проведении                 в подведомственных органам государственной и муниципальной власти Ульяновской области  организациях мониторинга на предмет исполнения требований статьи 13.3 Федерального закона                     от 25.12.2008 № 273-ФЗ                      «О противодействии коррупции» (количество проверенных организаций, основные недостатки выявленные в ходе мониторинга и принятые меры по их устранению)

     В рамках «Дней справедливости, согласия и созидания» проведён мониторинг исполнения требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в образовательных организациях района, в муниципальном автономном учреждении «Центр обслуживания образовательных учреждений» (далее -  МАУ «ЦООУ»), в муниципальном учреждении дополнительного образования  «Радищевский Центр детского творчества» (далее - МУ ДО «Радищевский ЦДТ»).

       В ходе мониторинга выявлено что в образовательных организациях, в МАУ «ЦООУ», в МУ ДО «Радищевский ЦДТ» определены должностные лица, ответственные за противодействие коррупции, разработаны и утверждены положения и состав комиссии по конфликту интересов; с Кодексом этики и служебного поведения работников под роспись ознакомлены все сотрудники учреждений, кроме сотрудников МАУ «ЦООУ».

      В образовательных организациях района, в МАУ «ЦООУ» утверждены перечни зон коррупционного риска. Не утвержден перечень зон коррупционного риска в МУ ДО «Радищевский ЦДТ».

     Выявленные нарушения будут устранены в срок до 10.09.2018 г.

 

Мониторинг исполнения требований статьи 13.3 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ                      «О противодействии коррупции» продолжается.

8. Информация о разработке и утверждении на уровне  городских и сельских поселений Ульяновской области Планов работы по противодействию коррупции на 2018-2020 годы и обеспечении проведения общественных обсуждений с привлечением экспертного сообщества проектов указанных планов, в том числе на сходах граждан в населенных пунктах поселений

(количество городских и сельских поселений входящих в состав муниципального района. Фактическое состояние исполнение указанного мероприятия)

В состав муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области входят 4 сельских поселения и 1 городское поселение.

Во всех 5 поселениях МО разработаны проекты Планов по противодействию коррупции на 2018-2020 годы. На данный момент все проекты проходят правовую и антикоррупционную экспертизу  в отделе правового обеспечения Администрации муниципального образования «Радищевский район» Ульяновской области и будут приняты (утверждены) до 25.08.2018 года.

 

____________________