Поиск по сайту

Как подать заявление о регистрации бракачерез Интернет?

 

Современные тенденции и веяния моды вносят свои коррективы в работу Агентства ЗАГС Ульяновской области.В текущем году ЗАГСы перешли на оказание государственных услуг в электронномвиде, только в мае возможностью подачи заявления о регистрации брака через портал Госуслуг воспользовались 20% пар.

Если у вас нет времени посетить ближайший к вам ЗАГС, чтобы подать заявление на регистрацию брака, сделайте это, не выходя из дома, с помощью портала Госуслуг (www.gosuslugi.ru/10081/1).

Форма для заполнения совместного заявления доступна будущим супругам за два месяца до предполагаемой даты регистрации брака.

Для прохождения процедуры подачи совместного заявления будущим супругам на портале Госуслуг с момента бронирования даты и времени регистрации брака до отправки заявления в ЗАГС отводится 24 часа.

Жених и невеста заполняют совместное заявление по очереди, каждый в своем Личном кабинете.

Подача совместного заявления состоит из следующих шагов:

  • заполнение сведений женихом, выбор места и даты регистрации брака;
  • заполнение сведений невестой, подтверждение места и даты регистрации брака;
  • оплата государственной пошлины со скидкой в размере 30%;
  • проверка введенных сведений и отправка совместного заявления в выбранный ранее ЗАГС.

Если электронная система портала Госуслуг работает штатно, то в личный кабинет заявителя приходят сообщения о продвижении электронного заявления: когда оно поступило, было принято, направлено в отдел ЗАГС. Если вы переживаете или не до конца доверяете техническому прогрессу, то можно связаться с отделом ЗАГС и задать специалистам все волнующие вас вопросы.

В назначенные дату и время посетите выбранный вами ЗАГС и получите Свидетельство о регистрации брака.