Поиск по сайту

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на территории Ульяновской области

        Законодательством Ульяновской области предусмотрен ряд мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, замещающих семей, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечивающих дополнительные гарантии данной категории детей из бюджета субъекта Российской Федерации.

        Законодательных акты, обеспечивающие реализацию этих мер:

       1) Закон Ульяновской области от 29.12.2005 № 152-ЗО «О ежемесячной выплате на содержание ребёнка в семье опекуна (попечителя) и приёмной семье в Ульяновской области»;

        2) Закон Ульяновской области от 04.10.2006 № 137-ЗО «О размере вознаграждения, причитающегося приёмному родителю, и льготах, предоставляемых приёмной семье, в Ульяновской области»;

      3) Закон Ульяновской области от 31.08.2012 № 112-ЗО «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области»;

       4) Закон Ульяновской области от 02.11.2005 № 113-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области»;

     5) Закон Ульяновской области от 21.12.2012 № 200-ЗО «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области».

Принимая во внимание, что в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации приоритетной формой устройства ребёнка, оставшегося без попечения родителей, в семью является усыновление, в качестве меры материальной поддержки усыновителей с 2007 года гражданам, усыновившим (удочерившим) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области, выплачивается единовременное денежное пособие на каждого усыновлённого ребёнка в размере 100 000 рублей.

         В регионе предусмотрена ежемесячная денежная выплата на обеспечение проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учёбы - 423,06 рублей (в 2015 году).

        На содержание ребёнка опекуну (попечителю), приёмному родителю предоставляется ежемесячная выплата - 7258 рублей в 2015 году.

        Приёмному родителю выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение, которое с учётом доплат и надбавок в среднем по области составляет 8588 рублей в 2015 году.

         Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа имеют право на возмещение расходов, связанных с обучением на курсах по подготовке к поступлению в профессиональные образовательные организации и образовательные организации высшего образования (в среднем по области размер возмещения в 2015 году на каждого получателя составил 28 тыс.рублей).

       Главным управлением труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области производится назначение выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (старше 18 лет), обучающимся в муниципальных образовательных организациях (школах). Размер выплаты соответствует выплатам, предусмотренным детям-сиротам, воспитывающимся в семьях опекунов (попечителей).

       С целью усиления мер социальной поддержки детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей, 03.10.2014 принят Закон Ульяновской области № 153-ЗО «О внесении изменения в статью 2 Закона Ульяновской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области» в части ежегодной индексации ежемесячной денежной выплаты на питание, комплект одежды, обуви и мягкого инвентаря для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, обучающихся в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории Ульяновской области.

      Одной из дополнительных мер социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является выделение денежных средств на проведение работ по ремонту жилых помещений, находящихся в их собственности.

       Воспользоваться данной мерой социальной поддержки можно в течение одного года с момента достижения возраста 18 лет или окончания обучения в образовательной организации, то есть именно тогда, когда возникает потребность вселиться в принадлежащее ребёнку жилое помещение. В 2014 году ремонтные работы были проведены в 15 жилых помещениях лиц из числа детей-сирот. В 2015 году планируется отремонтировать 17 жилых помещений.

 

Отмечаем, что размеры указанных выплат ежегодно индексируются.