Поиск по сайту

Социальный туризм. Поездка в Жадовский мужской монастырь

Очень хочется рассказать об экскурсионной поездке пенсионеров Радищевского района в Жадовский мужской монастырь, организованной по инициативе Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова в рамках проекта "Социальный туризм" для граждан старшего поколения.

Пожилые женщины совместно с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость" п. Кубра Радищевского района иереем А. Дудиным приехали в Жадовский монастырь, чтобы помолиться в храме и познакомиться с его историей.

Обитель основана в 1714 году на месте обретения Казанской иконы Божией Матери. Местный священник рассказал нам, что больному крестьянину Тихону приснился сон, будто в пруду плавает икона Пресвятой Богородицы. Там он ее и нашел, плавающей на поверхности воды. Вскоре весть об обретении иконы разнеслась по окрестным селениям, к ней за исцелением стало приходить много народа. Святую икону носили по всем поселениям вокруг во времена засухи, при других обстоятельствах, когда требовалось заступничество Высших Сил, и икона помогала в их просьбах.

В 1711 году местным дворянином Обуховым было начато строительство деревянного храма в честь Казанской Иконы Божией Матери. В 1739 году дворянином Г.А. Аблязовым, прадедом писателя А.Н. Радищева, был заложен каменный храм. Во времена советской власти церковь подвергалась гонениям, многих служителей репрессировали, отправляли в Сибирь и лагеря. В 1936 году церковь была подожжена. В 1969 году ее разрушили, и монастырь прекратил свое существование, хотя чудотворная икона была сохранена местными жителями.

Храм был возрожден в 1996 году и сейчас насчитывает более 10 строений. Отремонтирован старый храм, где находится святая икона. Поражает прекрасный иконостас и множество других чудотворных икон. Священник подробно рассказал нам о них. В церковной лавке многие приобрели священные реликвии для себя и своих близких. В заключение мы сходили на святой источник, набрали из него святой воды, многие заходили в его воду и умывались.

С просветленными душами, умиротворенные мы вернулись домой. Каждый из посетивших храм испытывал чувство глубокой благодарности за доставленную нам возможность прикоснуться к святыням.

В поездке нас заботливо сопровождала работник комитета социальной защиты населения Т.Н. Маклакова, которая следила за нашим самочувствием.

С чувством глубокой благодарности ко всем организаторам поездки - А.С. Володина, А.А. Безрукова, Л.М.Курушина, Г.В. Фатьянова.