Поиск по сайту

Встреча с батюшкой

        На базе МБОУ Радищевская СОШ №1 и МОУ Радищевская СОШ №2 в рамках дня памяти святых и  работы по  духовно-нравственному воспитанию обучающихся, на основе знакомства с православными ценностями, были организованы  встречи учащихся старших классов и воспитанников детских объединений культурологической направленности с отцом  Николаем - протоиереем прихода храма в честь Святителя Николая архиепископа Мирликийского Чудотворца, митрофорным протоиереем Сергием Аристовым - настоятелем храма преподобного Серафима Саровского (р.п.Кузоватово), протоиереем Андреем Филькиным -  настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы (р.п.Павловка) и иереем Илиёй Арлановым - настоятелем храма Димитрия Солунского (с.Чувашская Кулатка) и гостями из г.Саратова.

         Духовные наставники, представители  фонда памяти репрессированных священников и мирян и епархиальной комиссии по канонизации подвижников благочестия  Саратовской Епархии  рассказали о жизни и служении Богу и людям  иеромонаха Нифонта (Григория Выблова), который в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви был причислен к лику святых  новомучеников и исповедников Российских.

        В беседе с учащимися также  обсуждались вопросы нравственного состояния подрастающего поколения: непослушание родителям, распространение вредных привычек у подростков, вопросы, посвящённые темам семьи, нравственности и здорового образа жизни. Отец Николай отметил важность  подобных встреч с ребятами, именно в тот момент, когда у них начинается переходный возраст из отрочества в юношество, возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни.

         На простых и ярких примерах детям объяснили православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Священнослужителей слушали с громадным интересом не только обучающиеся, но и педагогические коллективы школ. В итоге, беседа прошла живо и интересно, чувствовалось, что беседа затронула сердца всех присутствующих в аудиториях.