Поиск по сайту

ПОБЕДНЫЙ МАЙ, ЦВЕТУЩИЙ МАЙ

   Великий праздник - День Победы - сегодня празднует страна!
   9 Мая - для всех нас не просто дата календаря. Это символ мужества нашего народа, его несгибаемой веры в будущее, в Победу над врагом. Это олицетворение огромного труда, который россияне вложили в восстановление нашей Родины из руин и пепла. И в этот великий День - день счастья и скорби - мы вновь вспоминаем прошлое и думаем о грядущем; чтим память павших и приносим дань уважения живым.
    В рамках праздничного шествия портреты своих дедов и прадедов, родственников, сражавшихся за свободу Отечества, пронесли участники акции «Бессмертный полк».  Красочная колонна прошла по центральным улицам районного центра; юные и взрослые радищевцы, ветераны и труженики тыла, трудовые коллективы, школьники и студенты объединились в праздничном шествии. У всех - флажки, шары, букеты и георгиевские ленточки. Символ мужества и Победы жителям поселка бережно прикрепили на грудь в рамках акции. Завершилось шествие митингом.
    Несомненно, главными героями мероприятия стали ветераны Великой Отечественной войны, подарившие нам мирное небо над головой. Сегодня все цветы, все улыбки, всё тепло майского солнца были направлены  им - отстоявшим, защитившим, не согнувшимся, смерть одолевшим!
    Торжественный митинг открыл Глава Администрации района А.В.Белотелов. Он отметил героический подвиг участников войны и труда и выразил благодарность всем тем, кто выстрадал и заслужил Победу, за солдатский и человеческий подвиг, за великое терпение и самопожертвование, за веру в величие нашей Родины, за наше будущее: «Мира, добра и благополучия вам и вашим близким, здоровья и бодрости духа».
    Жителей  с праздником Великой Победы также поздравили глава Радищевского городского поселения С.В.Стрелкова и председатель Общественной палаты района Л.В.Фирулина. В ходе мероприятия павших воинов почтили минутой молчания и возложением цветов.
    Праздничная концертная программа состоялась в центральном парке поселка. По уже сложившейся традиции празднование 9 мая не обходится без традиционной солдатской каши. Для желающих была организована полевая кухня.