Поиск по сайту

И снова нас ждала «Зарница»…

    Кто из нас в детстве не играл в «Зарницу»? Помните, как пришивали к курткам погоны, искали пакеты с засекреченной информацией, бились за флаг противника, соревновались на лучшее исполнение патриотической песни?

    Общее дело объединяло, сплачивало, воспитывало патриотический дух. Эта хорошая традиция ежегодно воплощается в жизнь в нашем районе.

    Военно-спортивная игра «Зарница» - это ролевая игра, дающая возможность обучающимся на деле проверить себя, свою готовность стать защитником своих родных и близких, своего Отечества.

    Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, возрождение и повышение престижа военной службы, воспитание у подростков чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, формирование качеств, необходимых на военной и гражданской службе- это лишь малая часть задач, которые решаются в ходе этой игры.

    10 апреля  2019 года на территории СОК «Феникс» п. Октябрьский состоялась «Зарница-2019», посвящённая 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1944 гг. Участниками соревнований стали девушки и юноши образовательных организаций  района 14-15 лет, организатором игры выступил Радищевский центр детского творчества. В этом году в  программу игры вошли следующие виды конкурсов и соревнований: строевая подготовка, силовая гимнастика, разборка -сборка автомата, бег на дистанции 60 метров и плавание 50 метров (вольный стиль).

    Соревнования стали итогом работы по патриотическому воспитанию, развитию и совершенствованию навыков строевой ходьбы, бега, плавания, а также подготовке к службе в Вооруженных силах.

    Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них.

    По итогам всех соревнований и конкурсов определились победители и призеры: 1 место - Радищевская сш №1 (руководитель Сиряев О.Н.), 2 место -Октябрьская средняя школа (руководитель Хоменко А.В.), 3 место - МБОУ «Радищевская СШ №2 им. А.Н. Радищева» (руководитель Головин Д.А.)

    Несомненно, в ходе подобных  игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремление ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.

    Благодарим участников соревнований и их руководителей, команде Радищевской сш №1 желаем успехов на зональном этапе.

М. Иванова

Директор Радищевского центра детского творчества